Главная Новости Дайджест Офшор или оффшор?
commentss НОВОСТИ Все новости

Офшор или оффшор?

Памятка «МН» для тех, кому лень заглядывать в словарь. Тринадцать слов, в которых чаще всего пишут лишние буквы

21 марта 2013, 21:29
Поделитесь публикацией:
Офшор или оффшор?

Вести с Кипра заставили многих задуматься, как пишется "офшор".

1. Офшор

Слова "офшор" и "офсайд" часто пишут с удвоенной "ф". Это связано с тем, что в языке оригинала (английском) в приставке off пишется две "ф". В "русских версиях" этих слов элемент "оф-" уже не воспринимается как приставка, да и сами слова произносятся с кратким "ф". И, как это часто бывает в случаях с иностранными словами, в которых удвоены согласные, одна из них выпадает, не сохраняется.

2. Прощеное воскресенье

В эти выходные я несколько раз встретила в фейсбуке словосочетание "Прощенное воскресенье" — именно в таком варианте написания, с двумя "н". Прощеное воскресенье — это устойчивое сочетание, в составе которого прилагательное (образованное от причастия) пишется с одним "н". Точно так же, как  в словосочетаниях конченый человек, названый брат, посажёная мать.

3. Хакасия (Черкесия)

Названия республик Хакасии и Карачаево-Черкесии часто, особенно в титрах телевизионных новостей, пишут с удвоенной "с". Это ошибка. Но вот в прилагательных, образованных от этих имен собственных, "с" удваивается на стыке основы и суффикса: хакасский, черкесский.

4. Блогер

Долгое время в прессе можно было встретить оба варианта написания этого слова: блогер и блоггер. Разночтения есть и сейчас, но написание с одной "г" все же становится доминирующим. В орфографическом словаре "блогер" фигурирует именно в таком виде: с одной согласной. Тут влияет наличие однокоренного слова: в русском языке есть существительное "блог" (состоящее из одной основы), а значит, и "блогер" будет писаться с одной "г". Аналогичный пример: скан-сканер. А вот "джоггинг" с одной "г" не напишешь: существительного "джог" у нас нет.

5. Шопинг

В блогах я встречала такие высказывания: "Шопинг с одной "п" пишут только неграмотные люди". На самом же деле именно написание с одной согласной признано верным — его фиксирует орфографический словарь. Тут работает "правило блогера": слово "шоп" в русском языке существует в составе сложных слов  (секс-шоп, например). Соответственно, и образованный от него "шопинг" должен писаться с одной "п".

6. Импресарио

Написание слова "импресарио" с двойной "с" — одна из самых распространенных ошибок. Удвоить "с" хочется даже при произнесении этого слова, как в существительном "пресса", например. Однако родственниками они не являются. Существительное "импресарио" (impresario) образовано от итальянского imprendere — (предпринимать, затевать).

7. Мороженое

Как ни странно, и это простое слово часто вызывает затруднения. Мороженое — это не причастие, а существительное, образованное от причастия. Возможно, когда-то это лакомство называли "мороженым молоком": зимой молоко морозили в плошках и продавали на рынке, раскалывая на кусочки. Правда, и в этом случае в слове "мороженое" пишется одна "н". А вот если добавить приставку "за-", например, то слово будет писаться уже с двумя "н": замороженное молоко. Влияет (если это причастие, конечно) и наличие зависимого слова: мороженное кем-то мясо — тут "н" тоже удваивается.

8. Капучино

В московских кофейнях я несколько раз встречала написание "капуччино". Или — "каппучино". В этом случае снова срабатывает "правило" языка оригинала. По-итальянски название этого напитка пишется именно так: cappuccino. Но в русском варианте (и это подтверждает орфографический словарь) остается только одна "п" и одна "ч". Это тоже надо запомнить. И снова вспомним итальянский: слово "газета" пришло именно из этого языка, в котором писалось как gazetta (так называли мелкую монету).

9. Теракт

Слово "теракт" — сложносокращенное, оно образованно от словосочетания "террористический акт". Именно поэтому многие и оставляют удвоенную "р" (террор, террористический). Однако при сокращении слов, содержащих двойную согласную, в составе сложносокращенных сохраняется только одна буква. Примеры: грамзапись  (граммофонная запись), корпункт  (корреспондентский пункт), спецкор.

10. Балюстрада

Буква "л" в существительном "балюстрада" иногда удваивается совершенно необъяснимо. Во французском языке, откуда и пришло слово, в balustrade двойной согласной нет. Товарищ "балюстрады" по несчастью — "галерея". В этом слове часто тоже неправомерно удваивают согласную "л".

11. Таллин

Одна из частей в имени собственном Таллин — это эстонское слово "linn" (город, крепость). Отсюда и возникла удвоенная согласная "н" в названии. Орфографическая проблема, связанная с русским вариантом написания, возникла после распада Советского Союза: независимая Эстония стала настаивать на написании "Таллинн", как в эстонском. Однако распоряжением Администрации Президента от 17 августа 1995 года "О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц" было установлено написание названия города с одной "н": Таллин. Этот же вариант установлен и Росреестром. Вариант с двумя "н" остается эстонским — его нельзя встретить ни в одном русском словаре.

12. Дилер

Существительное "дилер", от которого недавно предлагал избавиться Владимир Жириновский, образовано от английского to deal и удвоения согласной не предполагают. Тем не менее, написание "диллер" время от времени встречается. Похожая ситуация со словом "продюсер" (producer), в которое тоже нередко добавляют лишнюю "с".

13. Трафик

В английском слове traffic пишется два "ф", именно поэтому и возникает путаница, и многие пишут по-русски "траффик". В орфографическом словаре это существительное зафиксировано уже давно, оно пишется с одной буквой "ф". Никакому правилу этот случай не подчиняется, его просто надо запомнить, как, например, слово "коридор", которое в языке оригинала тоже пишется с удвоенной согласной, поскольку образовано от итальянского corridore.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ксения Туркова, МН
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!