Главная Новости Дайджест Волк в овечьей шкуре, или Как казнокрад стал меценатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Волк в овечьей шкуре, или Как казнокрад стал меценатом

10 сентября 2014, 10:57
Поделитесь публикацией:
Волк в овечьей шкуре, или Как казнокрад стал меценатом

О том, что на Кировоградщине началась избирательная кампания, можно узнать не только по календарю, но и по статьям на правах рекламы в местной прессе. В них "известный производственник" и "меценат" Виктор Бойко повествует о возрождении и светлом будущем Украины. Понятно, что при его участии. Только вот "герой" рекламных публикаций, наверное, забыл, что для сегодняшнего украинского общества, в том числе – жителей Кировоградщины, люстрация – это не просто слово в рифму. И что за время, которое он провел на хлебных должностях, присосавшись к государственным "кормушкам", как и годы его бездеятельности в качестве неродного депутата – придется отвечать по закону. И рекламные статьи вряд ли против этого помогут.

Как Виктор Бойко экологию на Кировоградщине улучшал

Именно в 2010 году, когда Виктор Бойко руководил министерством окружающей среды, органами, подконтрольными министерству, было выдано разрешение компании "Техпромпроект" на размещение отходов на территории Павловского сельсовета Светловодского района Кировоградской области.

В 2013 году под давлением общественности правоохранительные органы провели проверку, в ходе которой выявили  множественные нарушения в эксплуатации земельного участка, на котором размещена свалка, отравляющая жизнь жителям района. По факту самовольного использования земельного участка под свалку в апреле нынешнего года. Светловодской межрайонной прокуратурой начато уголовное производство. Будем надеяться, что правоохранителям все же удастся разобраться с токсичным "подарком", появившимся на Кировоградщине с легкой руки Виктора Бойко и его подчиненных.

Взятки? Да пошли вы в баню!

В целом, деятельность Виктора Бойко на посту министра охраны окружающей среды вполне характеризуется всего двумя словами – коррупция и баня.

Во время трехмесячного пребывания у руля Минприроды баня, точнее – сауна на рабочем месте, стала своеобразной визитной карточкой Виктора Бойко. Даже его однопартийцы сетовали — "первое, что сделал Бойко, придя в министерство, — построил там сауну. Зачем ему сауна на рабочем месте – не понимаю".

Что касается коррупции, то она цвела при Викторе Бойко в Минохраны окружающей природной среды как на дрожжах.

Самый показательный пример – задержание на горячем сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ 1 июня 2010 года заместителя Виктора Бойко Богдана Преснера.

Засветились на реализации коррупционных схем и другой заместитель Виктора Бойко — Валерий Глинянчук (к слову, работавший в качестве его заместителя в 2005 году, в бытность Бойко главой  Госкомрезерва). Издание "Минпром", опубликовавшее статью об этих чиновниках, назвало их деятельность емко — "экологический рэкет".

Насмотревшись на такое командование министерством, первыми не выдержали депутаты от блока Литвина, по квоте которого Виктор Бойко и пролез на министерское кресло. Откуда Литвин его такого взял, спросили они на очередном собрании депутатской фракции (заседание которой, кстати, Виктор Бойко постоянно игнорировал) и подняли вопрос о его отставке. В результате Виктор Бойко был с треском уволен из ведомства по представлению Николая Азарова.

Закрома родины и собственный карман – никакой разницы

Если задаться вопросом, а что же сделал Виктор Бойко за времена депутатства для избравшего его 102 округа – можно смело ответить – ни-че-го! То есть – вообще ничего. Ни одного запроса, ни одного выступления по проблемам округа, ни единого законопроекта по проблемам Кировоградщины.

Уже будучи депутатом, Виктор Бойко на протяжении трех месяцев (31 мая- 20 сентября 2005 год) возглавляет Госкомрезерв. И, конечно же, на этой должности, да еще имея прикрытие в виде депутатского мандата, реализовывает ряд накатанных ранее схем.

Наиболее громкие из них – схемы обогащения при закупке-продаже в Госрезерве. За махинации при закупке Госкомрезервом дизельного топлива по завышенным ценам у фирм близких к Виктору Бойко (соучредителям была жена – Ирина), в сентябре 2005 года было возбуждено уголовное дело по ч.5 статьи 191 УКУ. Следственные органы установили, что в результате руководством Госкомрезерва было присвоено о 20 миллионов гривен. Но депутатский значок и политичекая "крыша" помогла Виктору Бойко избежать уголовного наказания.

Существенное повышение цен на сахар в 2005 году, связанное с его дефицитом, Юрий Терников прямо увязал с искусственным сдерживанием его поступления на рынок.

"Когда на рынке оптовая цена на сахар была 2,6 грн./кг, Госкомрезерв установил ее на уровне 2,8 грн./кг + 6% на расходы ГП "Укррезерв", это и послужило толчком для роста цен", — отметил он.

Отличительной чертой Виктора Бойко является стремление к наживе даже в мелочах. Служебный номер "85", который был выдан Госкомрезерву, после изгнания Бойко из ведомства, перекочевал на шикарный личный — Bentley Continental Flying Spur, цена которого в продаже стартует с 300 тысяч евро.

Избирательная кампания Виктора Бойко на Кировоградщине, как всегда будет сопровождаться обещанием "золотых" гор, пламенных речей и походов в "народ". Для получения голосов избирателей традиционно будут использоваться не только админресурс, продуктовые наборы и щедрые "поляны", накрытые в селах, но и "черные" технологии, коими наш "герой" не брезгует. Цена всему этому – очередное место у кормушки, чтобы не только вернуть потраченное на выборах, но и урвать побольше у народа. Очищение власти от подобных "волков в овечьей шкуре" процесс длительный, но выборы – один из многих действенных способов прервать порочную практику прятаться от ответственности за депутатским значком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Островская, Голос.Ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!