Главная Новости Дайджест Возвращение титана
commentss НОВОСТИ Все новости

Возвращение титана

Государство делает первые шаги для возвращения контроля над титановой отраслью В пятницу, 5 сентября, пресса распространила заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что в государственную собственность вернутся два горно-обогатительных комбината (Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК). В общем информационном потоке, переполненном новостями с востока и Минска, где на переговорах как раз и решалась судьба востока, эта новость могла легко затеряться. Хотя на самом деле ее важность не стоит недооценивать. Государство, устами премьер-министра, сообщило что, наконец, появилось хоть что-то похожее на план по возвращению в государственное управление имущества, которое при бывшем гаранте попало в частные руки. 

10 сентября 2014, 15:07
Поделитесь публикацией:
Возвращение титана

Примечательно, что речь здесь идет о предприятиях, которые де-юре принадлежали и до сих пор принадлежат государству, но де-факто управляются и "доятся" олигархами. В частности, Дмитрий Фирташ и его бизнес-партнер, и по совместительству, экс-глава администрации Януковича, Сергей Левочкин, стали бенефициарами целого ряда крупнейших предприятий химической отрасли страны, большая часть которой оставалась государственной, правда, лишь "на бумаге".

О том, что ситуация в отечественной титановой отрасли критическая в прессе писали уже давно. В связи с этим была даже создана Общественная рабочая группа по решению проблемных вопросов функционирования титановой отрасли Украины. Ее члены обратились к премьер-министру и главам силовых ведомств с просьбой расследовать вопиющие факты нарушения законодательства на государственных предприятиях этой сферы. В правительстве, похоже, к голосу общественности прислушались.

Прислушались, и премьер-министр Яценюк обязал Минэкономики закрепить право управления имущественными комплексами Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК за госпредприятием "Объединенная горно-химическая компания". Вышеупомянутые комбинаты осуществляют добычу и производство ильменитовых руд, важного сырья для дальнейшего изготовления титановой продукции.  При Януковиче, Фирташ без особых проблем продлил аренду имущественных комплексов ГОКов, давно ставших важным звеном в химической империи Фирташа-Левочкина. Арендатором был другой химический гигант, входящий в Group DF задержанного в Вене олигарха – "Крымский Титан".

Постановление правительства №406, среди прочего, предусматривает прекращение договора аренды с ЧАО "Крымский Титан", передачу имущественных комплексов ГОКов от Фонда госимущества в Минэкономразвития, а затем в госкомпанию "Объединенная горно-химическая компания". По состоянию на 8 сентября ФГИУ со своей стороны осуществил передачу ГОКов в Минэкономики. На бумаге пока все выглядит действительно убедительно – но главные вопросы пока остаются открытым: будут ли управлять предприятиями государственные менеджеры и в интересах государства, и будет ли производство продукции приносить прибыль казне, а не обогащать частные лица, которые и без того острой потребности в деньгах не испытывают? В 2008-2009 году государство уже предпринимало попытку вернуть под свой контроль вышеупомянутые ГОКи, однако тогда дело до конца так и не было доведено. Хватит ли воли завершить его сейчас? Покажет время.

Но если с ГОКами все более-менее ясно, то вокруг "Сумыхимпрома" ситуация куда более запутанная. Для бизнес-империи Дмитрия Фирташа это предприятие являлось и до сих пор является стратегически важным. "Сумыхимпром" на 100% находится в государственной собственности, однако это не помешало олигарху сделать все для того, чтобы попытаться получить его практически бесплатно. В 2010 году на пост главы правления предприятий был назначен Игорь Лазакович, до этого 4 года работавший замом главы правления "Крымского Титана". Уже в 2012 году его "умелый менеджмент" привел химического гиганта к банкротству. С октября 2012 года на предприятии введена процедура санации. О том, что банкротили "Сумыхимпром" намеренно, и с целью выкупа его за гроши много писали в СМИ, а правительству об этом в открытом письме сообщали члены Общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов функционирования титановой отрасли Украины. Давление общественности заставило ФГИУ признать очевидное и согласится с тем, что имели место неединичные и при том вопиющие факты злоупотребления полномочиями по управлению госсобственностью.

"ПАО "Сумыхимпром" специализируется на производстве химических веществ, в частности, пигментной двуокиси титана и минеральных удобрений "Суперагро" типа NP, NPK с различным соотношением питательных веществ. Вместе с тем, в течение 2012-2013 гг. ПАО "Сумыхимпром" было приобретено двуокись титана в Tolexis Enterprises AG на сумму более 52 млн евро, а также двуокись титана, удобрения "Суперагро" NPK и NPK с различным соотношением питательных веществ в ООО "Синтез Ресурс" на общую сумму свыше 375 млн грн. В обращении в прокуратуру Фондом государственного имущества было поставлено под сомнение необходимость ПАО "Сумыхимпром" покупать товары, подобные собственной продукции общества", — говорится в сообщении, распространенном ФГИУ.

Стоит отметить, что как только Игорь Лазакович стал "у руля" "Сумыхимпрома" практически все сырье и другая продукция для нужд производства закупалась, естественно, по завышенной цене, у предприятий группы Фирташа-Левочкина. Та же ситуация была и со сбытом продукции. На территории Украины ее реализовывало ООО "Синтез Ресурс", основателем которого является неизвестный кипрский офшор, а на мировом рынке – офшорная компания Tolexis (оба предприятия контролируются менеджментом группы Фирташа-Левочкина). С учетом всего вышеуказанного, становится понятно с чего "Сумыхимпром" вдруг начал покупать продукцию, которую сам же и производит.

Факты нарушений были выявлены государственным финансовым аудитом. В ФГИУ сообщают, что они послужили основанием для возбуждения уголовного производства следственным управлением Министерства внутренних дел Украины в Сумской области.

И все бы, казалось, хорошо, факты установлены, переданы в уполномоченные органы, да вот есть одна важная деталь. Как отмечалось выше, "Сумыхимпром" находится в состоянии санации. Управляет ей не кто иной, как человек, ответственный за доведения предприятия до нее – Игорь Лазакович. Распорядителем имущества компании на период санации является Марченко Р.В., которого также называют креатурой Фирташа-Левочкина. Решение о введении процедуры санации было принято хозяйственным судом Сумской области еще в октябре 2012 года. План санации, который, по законодательству, должен быть представлен в течение трех месяцев после начала ее процедуры вовремя разработан не был. В обход действующего законодательства, 11 июня 2013 Хозяйственный суд Сумской области, продлил срок подготовки плана санации на полгода. Об этих фактах в ФГИУ также знают. В конце августа Фонд вернул на доработку план санации "Сумыхимпрома", который, как оказалось, даже не был согласован с кредиторами в установленном порядке, и, по крайней мере декларативно, настаивает на скорейшей доработке документа, в котором должны быть определены все мероприятия и сроки, которые бы способствовали улучшению его деятельности, и погашению кредиторской задолженности, достигающей 1,4 млрд грн.

Только вот стоит ли ожидать плана, который действительно сможет вывести предприятие из долговой ямы и обеспечить его возвращение под крыло государства пока управляет им человек, который доводил его до состояния банкротства? Большой вопрос. Усугубляет ситуацию и тот факт, что один из главных представительских органов на период санации – комитет кредиторов сформирован исключительно из структур аффилированных с бизнес-империей Фирташа-Левочкина: ООО "КУА "Промышленные инвестиции"", банка "Надра", ООО "Синтез Ресурс", "Крымского Титана", и Ostсhem International GmbH. Ни представителей ФГИУ, ни представителей других кредиторов, в числе которых и государственный "Укрэксимбанк", которым "Сумыхимпром" должен в общей сложности больше миллиарда гривен, в комитете кредиторов нет, и к процедуре банкротства предприятия они допущены не были.

Для возвращения государственного контроля над  "Сумыхимпромом" понадобится чуть больше, чем декларация намерений. Необходима слаженная и целенаправленная работа всех уполномоченных инстанций. Руководство ГПУ и МВД не должно позволить следствию "захлебнуться", и добиться привлечения виновных к ответственности. На самом же госпредприятии, требуется сменить состав комитета кредиторов, ввести в него представителей государства и крупных банков, перед которыми у химического гиганта есть заложенность, а также заменить распорядителя имущества и управляющего санацией на независимые от Фирташа и Левочкина фигуры. Все вышеописанное требует в первую очередь недюжей политической воли от нынешних властей. Хватит ли сил у премьер-министра, глав ФГИУ, ГПУ и МВД быть последовательными, выполнить свои обещания и довести начатое и обещанное до конца – вопрос пока открытый. Одно можно сказать точно – если нет, то Украина рискует лишиться целой отрасли экономики, и не просто лишиться, а отдать ее в частные руки почти бесплатно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Экономические известия
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!