Главная Новости Дайджест Предприятия титановой отрасли государство может продать за 9–12 миллиардов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Предприятия титановой отрасли государство может продать за 9–12 миллиардов долларов

16 сентября эксперты аналитической группы «Да Винчи АГ» и Центра исследования корпоративных отношений презентовали работу «Титановая отрасль: мировые тенденции и украинские реалии». По их оценке, титановый потенциал Украины используют неэффективно. Применяют устаревшие технологии, из-за чего в отвалы идет до 30% сырья. Добывают не все сопутствующие минералы, не разрабатывают новые месторождения. Украина не успевает реагировать на запросы рынка и медленнее, чем конкуренты, наращивает выпуск продукции.

23 сентября 2014, 12:56
Поделитесь публикацией:
Предприятия титановой отрасли государство может продать за 9–12 миллиардов долларов

Отраслью руководит "ДФ групп" — компания бизнесмена Дмитрия Фирташа. Государство самоустранилось от контроля. Эксперты советуют вернуть госконтроль над предприятиями, выставить их на открытый аукцион. Государство сможет получить миллиарды долларов в бюджет.

— "Крымский титан" — предприятие, которое стоило, по разным оценкам, около миллиарда долларов, группа Дмитрия Фирташа стала контролировать, приобретя 50 процентов плюс одну акцию за 80 миллионов долларов, — рассказывает вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Вячеслав Бутко. — Конечно, это существенные средства, но крайне трудно говорить о продаже контрольного пакета "Крымского титана" по рыночной цене. На Запорожском титано-магниевом комбинате создается общество с ограниченной ответственностью, в которое государство вкладывает целостный имущественный комплекс и получает за это 51 процент доли в компании. Предприятие, связанное с группой Дмитрия Фирташа, обещает в будущем внести инвестиции, за что получает 49 процентов доли в компании. С точки зрения экономической, да и простой логики, сложно все это назвать обоснованным, справедливым. Не говоря о том, что это хоть каким-то образом отвечало интересам государства. Это предприятие стоит 600–800 миллионов долларов, которые были бы не лишними для государственного бюджета, если продать его на открытом аукционе. Трете предприятие, о котором хотел бы сказать, — "Сумыхимпром". В 2010 году оно сменило менеджмент. Вместо господина Лапина был назначен господин Лазакович, который работал на ответственных должностях "Крымского титана". Уже тогда "Крымский титан" входил в сферу интересов "ДФ групп". За четыре года произошли довольно негативные процессы. "Сумыхимпром" наращивал долги. Как ни странно, но происходило это на фоне серьезного роста доходов предприятия. В 2012-м по инициативе компании по управлению активами "Сумыхимпром" объявили банкротом. Создали комитет кредиторов, в котором из шести мест пять получили предприятия, связанные с Дмитрием Фирташем. Невзирая на то, что "Сумыхимпром" на 99,9% принадлежит государству, оно не получило ни одного места. Это трудно объяснить с точки зрения интересов государства, экономической и юридической логики. Но это так. Не менее интересно, что главой комитета кредиторов назначили того же господина Лазаковича, при котором предприятие наращивало долги и потом было объявлено банкротом. Еще интереснее впереди. Было принято решение о введении процедуры санации. Это состоялось на грани 2012 и 2013 годов. Действующее законодательство дает на подготовку плана санации шесть месяцев. Но план санации был передан не в июне 2013-го, а в конце лета 2014-го. Поражает и ключевой момент переданного плана санации. Предприятие, которое стабильно работает, выпускает продукцию с высоким доходом, возобновит платежеспособность лишь в течение 17 лет. Отдельного внимания заслуживает ситуация с банками-кредиторами. Кредиты на 1,2 миллиарда гривен выдали "Сумыхимпрому", ссуды предприятие не вернуло, но ни одного представителя банков не ввели в состав комитета кредиторов.

Новое руководство Фонда государственного имущества заинтересовалось проблемами "Сумыхимпрома". Провело государственный аудит, результаты которого передало в Минюст и генеральную прокуратуру.

— Судя из обращения Фонда госимущества в Генпрокуратуру и Минюст, есть основания считать, что имело место доведение "Сумыхимпрома" до банкротства, — продолжает Вячеслав Бутко. — Контролирующие органы должны дать заключение, каким образом стабильно работающее предприятие, которое выпускает продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости и наращивало доход, дошло до такой жизни, что должно было объявить себя банкротом.

— Украина — четвертый производитель титанового сырья в мире, — отмечает эксперт аналитической группы "Да Винчи" Андрей Колпаков. — Оценочная стоимость предприятий отрасли — от 9 до 12 миллиардов долларов. Прибыльность — 50 процентов.

— Перспективы развития титановой отрасли в Украине огромны, — говорит директор "Да Винчи АГ" Анатолий Баронин. — Но они во многом зависят от поведения финансово-промышленной группы, контролирующей титановую отрасль, и правительства страны, которое должно стараться навести порядок на титановом рынке. Нужно взять под государственный контроль менеджмент активов, которые сейчас используют с весьма сомнительным уровнем эффективности. Мы рекомендуем государству вернуть контроль на всех предприятия титановой отрасли: "Сумыхимпром", Запорожский титано-магниевый комбинат, Иршанский горно-обогатительный комбинат, Вольногорский горно-металлургический комбинат и, по возможности, "Крымский титан". Контроль над этими предприятиями бизнесмен Дмитрий Фирташ получил при активном участии прошлой власти. Результаты работы его менеджеров на указанных предприятиях преимущественно неудовлетворительны. По возвращении активов в государственную собственность можно создать мощный холдинг. Потом продать предприятия на открытых аукционах. Это позволит привлечь в госбюджет от 9 до 12 миллиардов долларов. Как возможных покупателей титановых предприятий мы рассматриваем две мировые компании: "Рио Тинто" и "Баоти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Геннадий Гнип, gazeta.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!