Главная Новости Дайджест Правительство пытается снизить цены на лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство пытается снизить цены на лекарства

14 ноября 2014, 17:00
Поделитесь публикацией:
Правительство пытается снизить цены на лекарства

Дешевые лекарства начнут исчезать из аптек с января 2015 г. В среду Кабинет министров принял постановление о введении ограничения розничной наценки на лекарства не дороже 12 грн, сообщил "Капиталу" Иван Сорока, советник вице-премьера Александра Сыча, курирующего здравоохранение. Аптекари смогут продавать препараты только на 30 % дороже от закупочной стоимости. "Введением ограничения правительство хочет добиться контроля за ценой", — поясняет Сорока. Текст постановления по состоянию на вчера на сайте Кабмина опубликован не был.

Сейчас ограничение розничной наценки существует только на лекарства, которые стоят дороже 12 грн. Наценка, в зависимости от цены препарата, может составлять 10‑25 %.

Недовольные

По данным и.о. министра здравоохранения Василия Лазоришинца, наценка на такие препараты составляла от 0,3 % до 169,5 %.

Отечественные фармпроизводители отрицательно отнеслись к инициативе правительства. За счет разных наценок аптеки корректировали общую маржу, рассказывает председатель правления Аптечной профессиональной ассоциации Украины Олег Ныкулышин. Другими словами, на дешевые препараты ставили высокие наценки, а на дорогие — в пределах 5‑8 %, поясняет он.

После изменения законодательного поля фармацевты лишатся этого инструмента и начнут искать другие пути для поддержания постоянного уровня доходов. Дешевые лекарства вымоются из розницы, поскольку аптекарям невыгодно продавать препараты, на которых можно заработать максимум 3‑4 грн, предупреждает советник генерального директора фармфирмы "Дарница" Андрей Миронюк.

Альтернатива

Постановление правительства не является системным решением и не сделает лекарства доступными. По словам Ныкулышина, это свидетельствует о том, что нет четкого видения реформы здравоохранения. Он уверен, что доступность лекарств можно повысить за счет введения страховой медицины и расширения программ реимбурсации (частичная компенсация цены лекарства из госбюджета. — "Капитал"). Сегодня реимбурсация работает по препаратам для лечения гипертонии, но в следующем году планируется ее расширить за счет сахарного диабета. В этом году на частичную компенсацию запланировано выделить из госбюджета около 140 млн грн.

Представители фармотрасли и эксперты разошлись в детальных рекомендациях. Андрей Миронюк предлагает ввести единую максимальную абсолютную наценку — например, 10 грн. Он поясняет, что затраты на продажу препарата стоимостью и 30 грн, и 300 грн — одинаковые. "Поэтому и наценка должна быть одинаковая", — заключает он.

Эксперт фармрынка, руководитель проекта "Аптека on-line" Елена Приходько считает, что необходимо повысить ценовой порог лекарственных средств, которые не подлежат государственному регулированию наценок, с 12 до 24 грн. за одну упаковку. Она объясняет это девальвацией гривни, поскольку до ее начала 12 грн. соответствовали около $ 1,5, а сегодня эквивалент $ 1,5 составляет около 24 грн.

Наиболее либеральный подход предлагает Олег Ныкулышин. Правительству стоит отказаться от регулирования наценок в рознице, поскольку из‑за жесткой конкуренции среди аптек наценки и так невысоки — предлагает он третий вариант. Регулировать государство может лишь там, где оно участвует своими деньгами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Уляницкий, Капитал
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!