Главная Новости Дайджест Почему налоговикам мешают ломать коррупционную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему налоговикам мешают ломать коррупционную систему

Сегодня, 12 марта, исполнился ровно год со дня назначения Игоря Билоуса председателем Государственной налоговой службы, входившей в состав ныне ликвидированного Миндоходов, которое позже было трансформировано в Государственную фискальную службу

12 марта 2015, 17:52
Поделитесь публикацией:
Почему налоговикам мешают ломать коррупционную систему

Однако незадолго до знаковой годовщины руководство ГФС было отстранено от занимаемых должностей, причем еще до окончания служебной проверки, начавшейся с подачи главы Кабмина. Публично критикуя налоговиков, премьер Арсений Яценюк даже не позаботился о доказательствах неэффективности их работы. Он голословно заявил, что сначала руководство ГФС работало отлично, а потом "как всегда".

Билоус стал заложником политического противостояния

Столь беспочвенные нападки могут свидетельствовать о том, что правительство ищет виновных за провал отечественной экономики, демонстрируя на публику борьбу с коррупцией и беспокойство за пополнение казны. Ведь не секрет, что год премьерства Арсения Петровича нельзя назвать успешным. Назревает вопрос: почему именно Билоус, не являющийся представителем старой команды и пришедший на госслужбу из бизнеса, попал в опалу? Возможно, причина в том, что председатель ГФС, как утверждают некоторые источники, стал сближаться с АП и потому пал жертвой противостояния между президентом и премьером. Есть и другая версия – налоговик помешал каким-то бизнес-интересам главы правительства. Как бы там ни было, совершенно очевидно, что руководство ГФС стало заложником внутреннего конфликта в политической элите. Иначе, зачем нужно мешать работе службы, которая в непростых экономических условиях ухитряется достичь положительных результатов?

Как новая команда ГФС спасает "дырявый" бюджет

В минувшем году при реформировании Миндоходов в ГФС, сменилась не только вывеска, но и принципы работы налоговиков. Структура, обслуживавшая теневую экономику, стала с пониманием относиться к запросам плательщиков налогов. Новая команда управленцев всего за несколько месяцев сломала внутренние негативные тенденции в фискальной политике Украины и начала открытый диалог с бизнесом.

Активно чистятся ряды налоговиков. Выполняя Закон "Про очищення влади", руководство ГФС только за первый месяц своей работы уволило 94 из 108 представителей "папередников". А в целом, уже заменено более 95% чиновников высшего и среднего звена.

Реализация ряда законодательных актов позволила усовершенствовать администрирование налогов и увеличить поступления в Госказну. Цифры говорят сами за себя: за январь-февраль сбор в общий фонд бюджета обеспечен в сумме 58,5 млрд грн., что почти на 30% превышает показатели за аналогичный период минувшего года, и на 7,3% больше индикативных показателей Минфина. И это в условиях сокрушительного падения экономики. Положительные финансовые тенденции связаны именно с искоренением теневых схем.

И это только начало. Налоговики по итогам ІІ-ІV кварталов могли бы достичь прироста платежей в 20,7 млрд грн. в сравнении с 2014 годом. "Мы осознаем, что основной резерв наполнения бюджета сегодня – это средства, выведенные из тени, а также оживление производства благодаря восстановлению баланса между потребностями бизнеса и интересами государства, который был полностью разрушен прошлой властью", — считает Игорь Билоус. По его мнению, введение льгот для малого и среднего бизнеса, реформирование НДС, либерализация взимания единого социального взноса, внедрение электронного администрирования и сокращение налогов с 22 до 11 позволят улучшить показатели ГФС.

Заслугой Билоуса является еще и то, что в 2014 г. коренным образом изменилась идеология налогового и таможенного аудита. Фискалы стали по минимуму вмешиваться в деятельность бизнесменов. Например, существенно снизилось количество проверок (внеплановых – на 15%, встречных – на 10%), в то же время их эффективность возросла на 25%.

Кроме того, сокращается рискованный налоговый кредит. Специалисты ГФС разработали и внедрили концепцию комплексной идентификации и ликвидации схемного налогового кредита. Это позволило в минувшем году вдвое снизить объемы фиктивного кредита, сформированного субъектами хозяйствования – "налоговыми ямами".

Приспосабливаются фискалы и к военным условиям работы. В январе создано Межрегиональное управление оперативного обеспечения, которое контролирует перемещение товаров по всей линии разграничения на специально оборудованных пунктах пропуска. По состоянию на 11 марта, сотрудниками ГФС совместно с СБУ и МВД, предупрежден нелегальный перевоз товаров более чем на 26,5 млн грн.

Экономический и политический коллапс – ожидаемые последствия действий премьера

Открытые выпады Арсения Яценюка в сторону налоговиков, которые пытаются либерализовать сложившуюся систему, могут негативно сказаться не только на наполнении и так "дырявого" госбюджета. Реальный дефицит казны-2015, по разным оценкам, составляет от 76 до 300 млн грн. – до 12% ВВП. И если страна выйдет за рамки первой цифры, это приведет к разрыву отношений с МВФ, поскольку предельная планка дефицита бюджета, которую ВР утвердила 2 марта, была сформирована при участии главных кредиторов Украины.

В то же время возвращаться к привычным методам работы, выбивая налоги силой с целью залатать брешь в казне, сейчас никак нельзя. Поэтому дестабилизация ГФС, которую инициировал Арсений Петрович, явно не ко времени. Тем более, по мнению экспертов, заменить Игоря Билоуса практически некем — лавка запасных на эту должность у власти очень короткая.

Разгоревшийся конфликт между президентом и премьером может привести и к серьезным политическим последствиям вплоть до распада коалиции, а это в нынешних реалиях – путь в никуда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Болотный, Минфин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!