Главная Новости Дайджест Ювелирные лоббисты отбирают деньги пенсионеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Ювелирные лоббисты отбирают деньги пенсионеров

На этой неделе Верховная рада Украины во втором чтении рассмотрит законопроект №1910. По самым скромным подсчетам, убыток, нанесенный Бюджету Украины  нормами документа, в случае его принятия,  составит 100 млн. грн

19 мая 2015, 12:11
Поделитесь публикацией:
Ювелирные лоббисты отбирают деньги пенсионеров

Отбирать будут у самых незащищенных – пенсионеров, пишет "Голос.ua".

  Согласно законопроекту №1910, вносятся изменения в порядок взимания налога на обязательное пенсионное страхование.

На сегодняшний день, указанный налог уплачивают производители ювелирных изделий при подаче продукции на клеймление государственным пробирным клеймом.  Сумма налога вычисляется по формуле 10% от стоимости основного драгоценного металла.

Авторский  коллектив во главе с депутатом Оксаной Продан предлагает снизить ставку до 2% и перенести ее на доходы от всех операций, связанных с производством и реализацией ювелирной продукции.

Подобная схема уже существовала в ювелирной отрасли до 1 января 2015 года и доказала абсолютную неэффективность. Налогообложение доходов привело к возникновению целого пласта "уклонистов" – предпринимателей, которые сознательно скрывали или существенно занижали свои доходы. Собственно  этим и был продиктован переход на действующую 10% ставку с абсолютно понятным и прозрачным механизмом  выполнения и контроля.

За первые  четыре месяца 2015  ювелирная отрасль собрала более 60 млн. грн. в Пенсионный фонд. Для сравнения в 2013 году этот показатель составил  за все 12 месяцев  33,5 млн. грн.

Учитывая данные цифры, в  Государственный бюджет на 2015 года уже было заложено 221,8 млн. от ювелиров. В то же время, расчеты, представленные в пояснительной записке к законопроекту, подразумевают поступления в бюджет в размере 120 млн. грн.

Таким образом, принятие данного законопроекта сократит на  100 млн. грн. поступления в Бюджет и вернет сложную, практически неконтролируемую, систему администрирования налога на обязательное пенсионное страхование.  Опираясь на опыт предыдущих лет,  можно гарантировать, что большая часть прибыли ювелирной отрасли после этого уйдет в тень.  Как результат – по итогу 2015 года Бюджет не соберет обещанных 120 млн. грн.

Еще один важный нюанс, на который следует обратить внимание: законопроект ведет к уменьшению доходной части действующего Бюджета, а это подразумевает обязательный поиск  дополнительных источником поступлений для того, чтобы сбалансировать заложенные поступления. Нужно отметить, что авторы Проекта №1910 не вносят никаких  предложений на этот счет, хотя и обязаны согласно нормам Бюджетного кодекса.

Все указанным выше "минусы"  – прямые доказательства, как максимум абсурдности документа, как минимум, –  несвоевременности, учитывая сложнейшую ситуацию с социальными (в том числе и пенсионными) выплатами. Тем не менее, документ прошел первое чтение, даже при отсутствии поддержки профильного Министерства социальной политики. Это дает повод предполагать, что законопроект носит заказной характер,  и его появлению пенсионеры обязаны мощному ювелирному лобби.

Иначе, зачем посреди года менять схему налогообложения, если она показывает хорошие результаты? Почему не дождаться итоговых данных за 12 месяцев и только после этого обсуждать любые новшества? 

Рассмотрение законопроекта №1910 21 мая может стать лакмусовой бумагой ангажированности депутатского корпуса и показать, есть ли надежда, что в нашей стране коррупция будет побеждена.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Голос.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!