Главная Новости Дайджест «Днепр» сделал все возможное, чтобы уйти от поражения

«Днепр» сделал все возможное, чтобы уйти от поражения

Безотносительно результата вчерашнего суперисторического для «Днепра» матча наша команда стала полноправным участником футбольного праздника, который пришел на улицы прекрасной столицы Польши Варшавы

28 мая 2015, 09:24

Как сообщает официальный сайт ФК "Днепр", тяжело сказать, кому из участников финала отдали свои симпатии польские зрители, но фанаты обеих команд с самого утра не просто жили поединком, а буквально отсчитывали до стартового свистка Мартина Аткинсона часы, минуты и даже секунды. При этом было совершенно очевидно, что количество сине-бело-голубых либо жовто-блакитных цветов на улицах Варшавы нисколько не уступали красно-белым, принадлежащим клубу из столицы испанской провинции Андалусии.

И чего греха таить, ее лучший футбольный представитель выступал практически абсолютным фаворитом уже хотя бы в силу своего статуса действующего обладателя трофея. Об этом накануне говорил и наставник "Днепра" Мирон Маркевич. Представители испанской стороны, напротив, старательно подчеркивали равенство шансов, и при этом надо было видеть глаза игроков и Унаи Эмери, которые говорили о том, что действующие лица финала вовсе не отдают формально дань уважения сопернику, а действительно говорят так, как думают.

Накануне встречи многие обозреватели характеризовали ее как противостояние "щита и меча". И эта характеристика имела под собой веские основания: "Севилья" на стадии плей-офф в каждой из восьми игр забивала не менее двух мячей; "Днепр" начиная с 1/16 финала вообще не пропускал. Действительность же, как это часто бывает, имела с прогнозами не так уж и много общего: матч получился результативным, а, самое главное, все любители футбола могли насладиться настоящим спектаклем, но обо всем по порядку.

С центра поля мяч развели подопечные Унаи Эмери. Контроль мяча с их стороны завершился уже через 70 секунд "взрывом" в виде удара выше ворот из пределов штрафной Карлоса Бакки. Днепряне ответили своей атакой левым флангом, но центральные защитники "нервьоненсе" справились с прострелом Коноплянки. Следующие несколько минут прошли под знаком контроля мяча со стороны "Севильи", пока секундная стрелка не начала седьмой оборот. Именно этот временной отрезок стал счастливым для "Днепра"! Ддинная передача со своей половины поля Артема Федецкого нашла в штрафной испанцев Николу Калинича, который головой сбросил мяч Матеусу и сам же откликнулся на мягкий навес бразильца. В итоге удар головой с нескольких метров лучшего бомбардира "Днепра" не оставил никаких шансов новоиспеченному "сборнику" Испании Серхио Рико.

Не сказать, что "Севилья" бросилась отыгрываться сломя голову, но еще до истечения первой трети тайма во владениях "Днепра" дважды возникла острота. Сначала атака левым флангом номинальных гостей завершилась ударом метров с 14-ти Витоло, который был заблокирован Чеберячко, а затем в подобном стиле обезопасил свои ворота после "выстрела" соперника Валерий Федорчук, после того как андалусийцы разыграли накоротке угловой удар.

Свой следующий угловой "красно-белые" подали на 17-й минуте, и Денис Бойко впервые в матче по-настоящему выручил свою команду отразив удар головой с отскоком мяча от газона Гжегожа Крыховяка. Сразу после этого "Севилья" обложила днепрян несколькими стандартными положениями, и в итоге очередной угловой завершился скидкой под удар тому же Крыховяку, с "выстрелом" которого из-под Лео Матоса Бойко был не в состоянии справиться.

Игра стала стремительно набирать обороты. Через две минуты после пропущенного гола диагональный пас Матеуса едва не замкнул Коноплянка, а "Севилья" в ответ организовала проникающую атаку. Вертикальную передачу из глубины поля на Бакку не сумели перехватить ни Чеберячко, ни Дуглас, и в итоге колумбийский форвард уже в штрафной прокинул мяч мимо Бойко и поразил пустые ворота несмотря на отчаянный подкат столпа обороны нашей команды Дугласа.

И после этого поединок смотрелся на одном дыхании. На 37-й минуте совершенно блестяще поочередно сыграли Евгений Коноплянка и Серхио Рико. Первый в своем стиле мощно пробил по диагонали в дальний верхний угол, а голкипер этот удар потащил на угловой. Всего лишь через две минуты Женя навесил на дальний угол вратарской, после чего мяч отскочил к Матеусу, но бразилец добился всего лишь углового. Вскоре до перерыва испанцы наглядно показали, как они умеют стремительно выходить из обороны в атаку, и эта акция завершилась опаснейшим ударом рядом со створом ворот Алейша Видаля.

И на этом события первого тайма не были исчерпаны. На 43-й минуте днепряне заработали опаснейший штрафной удар метрах в 20-ти от ворот, и Руслан Ротань исполнил этот стандарт просто ювелирно — Серхио Рико пытался достать мяч в отчаянном броске, но ему для спасения не хватило нескольких сантиметров — 2:2!

Окрыленные днепряне после перерыва заиграли гораздо активнее, чем в первые сорок пять минут. Впрочем, этой активности хватило лишь на десятиминутку, после чего "Севилья" вернула себе преимущество во владении мячом. Однако долгое время этот перевес совершенно ничего не давал "нервьоненсе". Лишь в середине тайма они создали по-настоящему опасный момент, когда Денис Бойко после подачи углового парировал удар с нескольких метров, а повторный "выстрел" был заблокирован защитниками.

Однако где-то с 70-й минуты "Севилья" усилила давление на защитные порядки "Днепра". И в конце концов те дали трещину на 73-й минуте: Мбиа разрезающей передачей оставил с глазу на глаз с Бойко Бакку, и колумбиец четко пробил мимо Дениса.

Мог Бакка и оформить хет-трик на 79-й минуте, замыкая навес с правого фланга, однако Бойко в отличном стиле перевел мяч через перекладину. Через две минуты опасно бил уже Матеус после подачи Коноплянки, но мяч прошел мимо ворот. А еще через несколько минут после удара в висок кого-то из игроков "Севильи" бразилец вынужден был покинуть поле на носилках.

В последний игровой отрезок "Днепр" сделал все возможное дабы уйти от поражения. После навеса Безуса от лицевой Тремултнас вынужден был выбить мяч на угловой, а вскоре у Лео Матоса не получился удар головой после подачи с левого фланга. "Севилья" довела матч до победного конца, поставив таким образом точку для "Днепра" в этом без всякого преувеличения грандиозном и сказочном евросезоне. То, что у "Днепра" великолепная команда, показала даже церемония награждения участников финального матча, когда победители аплодировали побежденным. Так рукоплещут только достойному сопернику

"Днепр" - "Севилья" 2-3

27 мая. Варшава. Национальный стадион.

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия) Ассистенты арбитра: Майкл Малларки (Англия), Стивен Чайлд (Англия)

Резервный арбитр: Павел Краловец (Чехия)

Дополнительные ассистенты: Энтони Тейлор (Англия), Андре Марринер (Англия)

Делегат УЕФА: Йозеф Климент (Словакия)

Судейский наблюдатель УЕФА: Марк Батта (Франция)

"Днепр": 71. Бойко Денис, 7. Канкава Джаба (28. Шахов Евгений, 85), 9. Калинич Никола (11. Селезнев Евгений, 78), 10. Коноплянка Евгений, 12. Матос Лео, 14. Чеберячко Евгений, 23. Дуглас, 25. Федорчук Валерий (19. Безус Роман, 68), 29. Ротань Руслан — к, 44. Федецкий Артем, 99. Матеус

Запасные: 16. Лаштувка Ян, 2. Влад Александру, 20. Гама Бруно, 24. Лучкевич Валерий

Главный тренер: Маркевич Мирон

"Севилья": 29. Рико Сержио, 2. Тремулинас Бенуа, 4. Крыховяк Гжегож, 6. Каррисо Даниэль, 9. Бакка Карлос (7. Гамейро Кевин, 82), 10. Рейес Хосе Антонио — к (23. Коке, 58), 15. Колоджейчак Тимоти, 19. Банега Эвер (12. Иборра Висенте, 89), 20. Витоло, 22. Видаль Алекс, 25. Мбиа Стефан