Главная Новости Дайджест Увольнение Квиташвили: За что, и кто придет ему на смену
commentss НОВОСТИ Все новости

Увольнение Квиташвили: За что, и кто придет ему на смену

Дни Александра Квиташвили на посту министра здравоохранения Украины уже сочтены. Уходит он добровольно, написав прошение об отставке еще второго июля. С тех пор парламент уже четыре раза пытался  уволить грузинского реформатора, но все никак не выходит. Сейчас же парламентарии обещают до конца недели таки проголосовать за его добровольную отставку. Арсений Яценюк уже ищет Квиташвили замену – устами первого вице-премьера Владислава Кириленко попросил безотлагательно внести кандидатуру на должность Минздрава.

9 октября 2015, 18:13
Поделитесь публикацией:
Увольнение Квиташвили: За что, и кто придет ему на смену

А увольнять министра есть за что и без его заявления – говорит глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев: 

"Александр Квиташвили не нашел достаточно сил, чтобы победить огромную мафию, которая, к сожалению, паразитирует внутри министерства и фармацевтического рынка. Большая коррупция при закупке лекарств, при которой воруется приблизительно 40% от стоимости этих препаратов. Она (мафия, — ред.) оказалась сильнее министра и не позволила ему сделать правильные шаги".

По словам главы парламентского комитета по здравоохранению Ольги Богомолец, в Минздраве все делают не для больных, а наоборот – против них.  К примеру, в мае активно тормозили законопроект о передаче закупки лекарств международным организациям, который так и не приняли. То есть, процесс закупок украинские компании никому отдавать не хотят:

"В комитет обращаются люди, у которых дети болеют онкоболезнями крови, когда счет жизни идет на недели, потому что нужна быстрая трансплантация костного мозга. Ежемесячно Минфин — это записано в бюджете — выделяет Минздраву 7-9 миллионов гривен на отправку таких детей на срочную трансплантацию костного мозга. Заседает в Минздраве специальный комитет, который принимает от таких семей документы. Это срочная процедура. И вот люди обращались к депутатам. Говорят: дети умирают, а Минздрав им говорит, что денег нет. Мы — в Минфин: где деньги? А в Минфине говорят: вы что такое говорите, мы в Минздрав ежемесячно переводим деньги! Оказалось, что в Минздраве на тот момент на счету было около 63 миллионов, неиспользованных. Элементарная техническая текущая работа просто не исполнялась. Деньги "висят", а детям лечение ведомство не оплачивает".

О том, что решения в МОЗ принимаются не самым прозрачным образом, заявлял в интервью "5 каналу" Михеил Саакашвили.

Лоббирование своих интересов и препятствование принятию властью жизненно важных решений – фирменный почерк украинской фармацевтической мафии. Влияние ее настолько сильно, что госфинансирование закупок необходимых препаратов, по словам Саакашвили, можно было бы увеличить на 30% — если бы этому активно не мешали фармацевтические монополии. Глава Одесской области прямо указывает на виновников происходящего. По его информации, именно Дарницкая фармацевтическая компания сейчас имеет самое сильное влияние на происходящее во властных кабинетах:  "Я не боюсь. Я называю то, что знаю. Да, это Дарницкая фармацевтическая компания. Сейчас они верх взяли, а до них были другие".

Позицию Михеила Саакашвили подтверждают и гражданские активисты, которые борются за права больных, в частности руководитель БФ "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей.

 

К примеру, Александр Квиташвили уже второй раз подает на утверждение главы Государственного экспертного центра Ивана Бавыкина. Он является экс-помощником народного депутата и руководителя фармацевтической компании "Дарница" Глеба Загория.

"Как только туда сядет его человек (в Государственный экспертный центр), он будет иметь досье всех 16 тысяч медикаментов, которые зарезервированы в Украине. В ручном режиме он будет влиять на то, кто торгует, а кто не торгует в Украине. В ручном режиме будет выдавать разрешение на регистрацию. И что мы получаем? Абсолютно закрытый, монополизированный и коррупционный рынок, откуда уйдут все ведущие бренды мира. На сегодняшний день Министерство здравоохранения является просто отделением компании "Дарница". Можно смело повесить туда вывеску, что это отделения "Дарницы", и нет смысла писать туда письма – надо писать прямо в компанию "Дарница".

Народный депутат Юлия Тимошенко видит выход из сложившейся критической ситуации с наличием и дороговизной лекарственных препаратов для украинцев в прозрачности процедуры поставок лекарств: "Во-первых — это демонополизация рынка поставок лекарств. Во-вторых, надо привлечь к закупке лекарств мощные иностранные компании, которые не будут заниматься коррупцией и помогут сделать этот процесс прозрачным".

За последние 10 месяцев не было принято ни одного законопроекта, который бы реально реформировал Минздрав. В больницах не появилось ни одной ампулы жизненноважных препаратов, которые мог бы себе позволить обычный украинец не с очень большими доходами. По словам Николая Полищука, министра здавоохранения (2005), в его времена такого не было: "Государство не содержит больницы. Сегодня пациенты содержат и медицинские учреждения и платят за все, кроме этого еще платят врачу непосредственно деньгами. Так что сегодня, будем говорить, "обдираловка" пациентов идет в разы". 

За 24 года независимости Министерство здравоохранения Украины вышло в лидеры по лояльности к коррупции, и этот порочный круг разорвать очень тяжело – говорит народный депутат, глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Борислав Береза:

"Этот человек (Александр Квиташвили) не в состоянии решить эти проблемы. Но самое ужасное не то, что его сейчас отправляют в отставку. Самое ужасное, кто придет ему на смену, и будет ли это человек отстаивать интересы Украины или одного из крупных фармакологических концернов, которые в Украине являются очень жесткими игроками на этом политическом ринге".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: 112.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!