Главная Новости Дайджест Непобедимые копанки на Донбассе: «одна закрылась - две открылись», говорят жители Марьинского района
commentss НОВОСТИ Все новости

Непобедимые копанки на Донбассе: «одна закрылась - две открылись», говорят жители Марьинского района

В Марьинском районе Донецкой области обнаружены нелегальные «копанки»

6 ноября 2015, 11:06
Поделитесь публикацией:
Непобедимые копанки на Донбассе: «одна закрылась - две открылись», говорят жители Марьинского района

Правда, информация о них всплыла в свете другой новости: аресте счетов Кураховской ЦОФ, которую обвиняют в сотрудничестве с копанками и переработке нелегально добытого угля, пишет "From-ua.com".

Руководство фабрики не только опровергает причастность к такому сотрудничеству, но и заявило, что несколько раз официально обращалось к правоохранителям с просьбой пресечь незаконную деятельность копанок. Как говорится в официальном сообщении ДТЭК, "Жалобы по поводу работы нелегальных малых шахт от ДТЭК Кураховской ЦОФ поступали дважды, в мае 2014 года – в правоохранительные органы, а в сентябре 2015 года- в Генпрокуратуру Украины".

Судя по сообщениям СМИ, местных правоохранителей такие жалобы удивить не должны были. "Остров" напечатал статью о первом разоблачении марьинской милицией копанок еще в 2011 году. Была описана вся крупногабаритная техника, а также более 15 тонн уже добытой горной массы.

На этом дело не закончилось. В августе 2015 года в СМИ появились сообщения о новой победе над копанками в Марьинском районе: "Правоохранители ликвидировали незаконную добычу угля на Донбассе", — говорится на ресурсе "Трибун".

Тогда был обнаружен "огромный открытый карьер" в селе Ильинка протяженностью 1,5 км и глубиной более 15 метров. СБУ снова задержали технику и арестовали 40 тонн угля. По этому факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Что примечательно, "в ходе досудебного расследования будет дана принципиальная оценка бездействию должностных лиц соответствующих контролирующих и правоохранительных органов региона, которые должны были предотвращать незаконную добычу угля", писал Kramatorsk.info.

Чем производство закончилось и кому какие оценки были даны, неизвестно, но на днях о пресловутых копанках снова заговорили. Причем что удивительно, на этот раз – из-за арестованных счетов пожаловавшейся ЦОФ.

"Все "копанки" кому-то принадлежат, и эти "кто-то" — не последние в нашей стране люди, — рассказывает житель Марьинского района. — Конечно, им не нравится, когда люди начинают совать нос в его дела – вот ЦОФ и столкнулась с печальными последствиями. Но логика ЦОФ понятна: "копанка" пристроилась прямо возле илонакопителя, что-то могли не то сделать – и фабрика затопит отходами всю округу. А это штрафы и неприятности. Правда, в итоге получили неприятности еще больше. Как ни поступи – проиграешь! Такие у нас законы. Так это крупный бизнес, а что говорить об остальных?

Милиция практически не реагирует на деятельность копанок. Одна копанка закрылась – появились две новых. Вопрос так и остается открытым, добавил собеседник.

Сейчас Главное следственное управление МВД Украины проводит досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по факту незаконной добычи неустановленными лицами каменного угля. Как скоро в Марьинском районе появятся новые незаконные мини-шахты, вопрос скорее риторический.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: From-ua.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!