Главная Новости Дайджест Директором завода «Электротяжмаш» хотят стать мексиканец, выходец из России, переводчик и харьковчанин
commentss НОВОСТИ Все новости

Директором завода «Электротяжмаш» хотят стать мексиканец, выходец из России, переводчик и харьковчанин

В последнее время борцы с коррупцией, эксперты, чиновники «новой волны» во главе с экс-министром экономики Абрамовичусом, винят в проблемах страны руководство госкомпаний. Мол, их руководителями назначают людей, которые выгодны олигархам, для сохранения коррупционных схем времен беглого президента Януковича, сообщает КиевПравда.

8 апреля 2016, 20:32
Поделитесь публикацией:
Директором завода «Электротяжмаш» хотят стать мексиканец, выходец из России, переводчик и харьковчанин

В конце февраля Министерство экономического развития объявило конкурс на должности нескольких важнейших государственных компаний. В том числе на должность директора харьковского завода "Электротяжмаш". Посмотрим на примере одного из крупнейших предприятий в стране, кто может его возглавить. Отметим, что предыдущего директора завода ушли со скандалом. Несколько месяцев экс-руководитель предприятия Владимир Глушаков, которого уволил министр Абромавичус (экс-директора подозревали в рейдерстве), пытался через суд восстановиться на должности. Но Апелляционный суд Киева постановил: уволен Глушаков был законно.

В конкурсную комиссию подали заявки 38 кандидатов, из которых отобрали пять человек. Окончательное решение примет комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий. Фамилии пятерки кандидатов в официальном сообщении на сайте Министерства экономики не указаны. Тем не менее, по данным надежного источника, на рассмотрение комитета выдвинуты: Жан-Андре Барбоза, Игорь Чумаченко, Андрей Захарчук, Назар Ванюшин и Дмитрий Костюк. "Электротяжмаш" — стратегическое предприятие, которое ежегодного отчисляет в бюджет сотни миллионов гривен. Конкурсная комиссия оценивала кандидатов по трем основным критериям – опыт, компетентность, потенциал.

Учитывая, важность завода для экономики страны, мы решили "прошерстить" биографии кандидатов.

Мексиканец

Барбоза Жан-Андре – мексиканец. По образованию – инженер, учился во Франции. С 2001 по 2008 год работал в Еврокомиссии, вел переговоры по правилам соглашения ВТО, занимался вопросами энергетики. В Украине Барбоза с 2008 года, когда стал управляющим директором "Сен-Гобен строительная продукция Украина", дочерней компании одного из крупнейших в мире производителей стекла, строительных и высокотехнологичных материалов международного концерна Saint-Gobain. С марта 2014 по настоящее время вице-президент и директор компании Areva в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии.

Казалось бы, за специалиста с таким опытом нужно бороться. Но вот сможет ли он работать в украинских реалиях, в прифронтовой области – непонятно. Да и для коллектива "Электротяжмаша", успешного, прибыльного предприятия, назначение иностранца – это длительный переходной период. Сможет ли экспат ставить задачи многотысячному коллективу без языкового барьера? Не станут ли препятствием особенности менталитета? Готова ли страна к экспериментам в такие сложные для экономики времена? Вопросов много…

Добытчик угля

Игорь Иванович Чумаченко (на фото в собственном Лексусе), уроженец Донецкой области. В 2004-2006 годах был директором "Центральная обогатительная фабрика "Калининская" — компании, которая занимается добычей угля. Позже возглавлял "Донецксталь", "Донецкий металлургический завод", "ЭкоЭйр" (сбор опасных отходов). Интересно, что Игорь Иванович с 2006 по 2007 возглавлял религиозную общину Введенской парафии Донецкой Епархии Украинской православной церкви. Добыча угля и производство турбогенераторов, гидрогенератора, машин постоянного тока – это явно, как говорят в Одессе, две большие разницы. Завод "Электротяжмаш" заслуживает руководителя, который разбирается в тонкостях продукции предприятия.

Выходец из России

Андрей Леонидович Захарчук — выходец из Российской Федерации. Известно, что Андрей Захарчук был директором крымского "Залив Шипинг" (транспортная деятельность), "Судостроительный завод "Залив"" в Крыму и представительства производственно-коммерческой компании "Луганский станочно-строительный завод".

Андрей Леонидович, безусловно, специалист высокого уровня. Но во время войны на востоке страны было бы логично назначить директором стратегического предприятия, как бы это пафосно не звучало, патриота. В приграничной области и так хватает пророссийски-настроенных людей.

 Переводчик

Назар Евгеньевич Ванюшин – харьковчанин. По первому образованию — переводчик английского и немецкого языков. Закончил Харьковский национальный университет имени Каразина по специальности "международная экономика". С 2008 по сегодня работает коммерческим директором, членом правления "Харьковского плиточного завода". Член партии "Самопомощь". В октябре прошлого года был избран депутатом Харьковского областного совета, занимает должность секретаря комиссии по вопросам бюджета. Также Ванюшин – председатель правления "Никитовский алебастровый комбинат" в Горловке Донецкой области. Возникает логичный вопрос – хватит ли у Назара Евгеньевича при его занятости времени на такое крупное предприятие, как "Электротяжмаш"? Не начнет ли он вести агитацию на рабочем месте?

 Исполняющий обязанности

Замыкает пятерку кандидатов, исполняющий обязанности директора завода "Электротяжмаш" Дмитрий Васильевич Костюк. Он закончил Запорожскую государственную инженерную академию по специальности "экономическая кибернетика" и Киево-Могилянскую академию по специальности "экономическая теория". Работал в крупныхэнергетических компаниях, как в украинских, так и в международных. Среди них значатся лучшие по подготовке управленцев — "Маерск", ДТЭК, "А.Е.С".. С января 2012 года начал работать на заводе "Электротяжмаш" — сначала заместителем директора по стратегии и маркетингу, спустя год стал первым заместителем директора завода "Электротяжмаш". С 27 августа 2015 года – исполняет обязанности директора предприятия. Костюк – самый молодой из претендентов. При общей тенденции к омоложению кадров, прогнозировать, что он справится со стратегическим управлением промышленным гигантом трудно.

 По всей видимости, этот кандидат должен разбираться в тонкостях работы крупного предприятия. В то же время руководство заводом потребует значительных усилий. Ведь предыдущий директор оставил "прекрасное" наследство, с которым придется долго разбираться: оттоки депозитов, кредиты в валюте. Помимо этого, финансово-экономический кризис в целом в стране и в отрасли только усугубляют положение и могут повлиять на конкурентоспособность "Электротяжмаша" на внутреннем и внешнем рынках. Для выживания в таких условиях нужны крайне взвешенные решения, и принимать их должен компетентный руководитель.

При этом государственному предприятию давно пора задуматься над выполнением заказов для России . Пока МЭРТ призывает к переориентации на европейский рынок , основным заказчиком остается именно страна-агрессор: Харьков на протяжении многих лет поставляет оборудование на российские железные дороги и электростанции. В целом, инициатива по проведению открытого и прозрачного конкурса на вакансию руководителя стратегического предприятия должна приветствоваться.

Из заявленных 38 кандидатов в финал вышли пять, видимо, каждый их них подходит под высокие требования правительства. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, поскольку опыт и квалификация всех претендентов существенно отличаются.

Кроме того, окончательное решение высокого начальства может не совпасть с мнением большого трудового коллектива. Остается верить, что мнение простых людей, которым здесь работать, каким-то образом будет тоже учитываться. Об этом в документах, которые регламентируют проведение конкурса, ничего не сказано… Кто из этой пятерки возглавит одно из самых важных для национальной экономики предприятий – завод "Электротяжмаш" — станет известно уже в течение одной-двух недель.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: КиевПравда
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!