Главная Новости Дайджест Суд остановил реализацию «черных» схем в тендерах на «Укрзализныце»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд остановил реализацию «черных» схем в тендерах на «Укрзализныце»

26 мая на сайтах некоторых СМИ появились публикации, в которых как-то туманно излагается о том, что некие злые люди решением суда заблокировали поставки масел для нужд «Укрзализныци».

26 мая 2016, 18:51
Поделитесь публикацией:
Суд остановил реализацию «черных» схем в тендерах на «Укрзализныце»

Более того, СМИ со ссылкой на железнодорожников констатируют, что под угрозой остановки из-за этого оказались ЖД-перевозки в зоне АТО, сообщают "Версии.com".

Некоторое недоумение вызывает изложенное. Особенно стало интересно, почему должна пострадать именно зона АТО и какие же там сегодня происходят перевозки?

Как удалость выяснить, о гораздо более интересных фактах касательно "масельного" тендера в статьях от имени "Укрзализныци" все же умалчивают.

Например, УЗ не поспешила сообщить о том, что на конкурс на закупку смазочных материалов для нужд железной дороги пришли около десятка компаний с документами о представительстве интересов одного производителя, некоего "КСМ – протек". В том числе и компания, принадлежащая напрямую владельцам "производителя" — "КСМ – трейдинг". Каким образом торгующая компания производителя не сумела победить в честной конкурентной борьбе соперников, которым сама же выдала документы для участия в тендере – пока секрет.

Не меньший секрет и то, как вообще Заказчик торгов (УЗ) акцептовал предложения подкрепленные документами "КСМ – протек", поскольку этот производитель не имеет ни одного допуска УЗ на применение этих материалов на подвижном составе "Укрзализныци".

При этом важно отметить, что технические регламенты УЗ, как и всех железных дорог СНГ, да и всего мира, весьма строго регулируют вопросы применения ГСМ и запчастей на подвижном составе. Это напрямую связано с безопасностью движения и работоспособностью подвижного состава, а также путейного хозяйства.

Кто продавил решение о закупке смазочных материалов не соответствующих техническим требованиям, остается только догадывается. Ведь спросить об этом не у кого. Ведь, находившийся на трехмесячном испытательном сроке директор бывшего "Укрзализнычпостач", а ныне "Центра обеспечения производства", Данил Мизин был уволен сразу после проведения скандального конкурса. Сам по себе этот персонаж, если судить по информации из открытых источников, личность яркая и достойная отдельной статьи.

Секреты на этом не заканчиваются. К примеру, каким образом "производитель" собирался обеспечить всю потребность УЗ в моторных маслах, а более 1000 тонн в месяц – тоже секрет. Ранее эта маленькая промплощадка в лесах под Киевом в подобных подвигах замечена не была.

Но и это не все. УЗ, как можно судить, умолчала и о том, кто же все-таки победил в конкурсе на поставку масел для нужд предприятия.

Если верить тендерной документации, это компания из Днепродзержинска под названием "Трейд Коммодити". Сама компания дает о себе информации немного. Например, на сайте prom.ua значиться, что "Трейд Коммодити" является производителем бензинов А-92, А-95, а также "инновационного топлива торговой марки Turbo". Поскольку бензины, как всем известно, являются продуктом нефтеперероботки, а из работающих НПЗ в Украине осталось только "Укртатнафта" (г. Кременчуг), несложно перевести на понятийный язык фразы о "производстве топлив". По-простому, это называется "бодяжный бензин", которого как огня боятся автомобилисты и их автомобили.

Вот какие странные истории в наше непростое время скрываются за скупыми строками небольших заметок от УЗ о неких злодеях блокирующих работу крупнейших предприятий страны.

Вывод можно сделать один – злодеи есть. И они разрушают инфраструктуру страны устраивая различные "договорняки", привлекая к реализации госзаказов "поставщиков" в принципе не способных обеспечить, что либо кроме организации всяких "схем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Версии.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!