Главная Новости Дайджест Железнодорожная мафия на «Укрзалізниці» объявила войну народным депутатам
commentss НОВОСТИ Все новости

Железнодорожная мафия на «Укрзалізниці» объявила войну народным депутатам

На крупнейшем транспортном госпредприятии процветает институт смотрящих времен экс-президента Виктора Януковича

23 июня 2016, 14:32
Поделитесь публикацией:
Железнодорожная мафия на «Укрзалізниці» объявила войну народным депутатам

Об этом на сайте Korrespondent.net пишет журналист Алексей Курпас

Бандиты перешли в атаку

В апреле текущего года парламентский Комитет по вопросам безопасности и обороны принялся за рассмотрение громкого коррупционного скандала на "Укрзализныци". Согласно информации членов Комитета, на крупнейшем транспортном госпредприятии процветает институт смотрящих времен Януковича. В частности, по словам народного депутата Виктора Чумака, "непубличные бизнесмены" Владислав Лебедь и Станислав Лесников, не имея никакого официального отношения к УЗ, являются вхожими во все кабинеты госпредприятия и фактически им управляют. Формально кураторы "Укрзализныци" осуществляют незаконную деятельность через своего ставленника, директора по грузовым перевозкам и логистике на УЗ Ивана Федорка. Кроме того, в группу также входят Юрий Никулин и Василий Гладких. Последний с 2007 года занимал должность руководителя представительства ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в Украине. Используя ряд "карманных" компаний и фирм-прокладок, указанные лица присвоили сотни миллионов долларов, принадлежащих государству.

Вслед за Комитетом нацбезопасности за железнодорожную мафию взялся и профильный Комитет Рады по вопросам транспорта. Его представитель, народный депутат от БПП Руслан Сольвар подал в правоохранительные органы несколько депутатских обращений и заявлений, под которыми подписалась еще группа нардепов. Сольвар утверждает, что Лебедь и Лесников, являясь гражданами Российской Федерации, подолгу пребывают на территории соседнего государства и получают оттуда прямые указания относительно действий на УЗ. Оба смотрящих имеют электронные ключи (пропуски) на предприятие, которые предусмотрены исключительно для штатных сотрудников, и негласно принимают ключевые кадровые решения. По словам депутата, ставленник Лебедя Иван Федорко, используя полномочия начальника Департамента УЗ по грузовым перевозкам и логистике, активно лоббирует интересы крупных российских ж/д перевозчиков – "Первой грузовой компании" и "Второй грузовой компании в Украине". К примеру,  ООО "Вторая грузовая компания в Украине", которая де-факто является дочерним предприятием  РЖД, сегодня осуществляет транзитные перевозки российских грузов территорией Украины, в частности руды и железного концентрата, в объемах свыше 50% всех транзитных железнодорожных перевозок по территории Украины. Руководит компанией Юрий Никулин – родственник упомянутого Василия Гладких, который в качестве представителя РЖД имеет доступ ко всем бизнес-планам Министерства инфраструктуры Украины. Таким образом, под эгидой российского куратора пророссийская фирма в Украине осуществляет хозяйственную деятельность, прибыль от которой направляется в бюджет страны-агрессора.

Сольвар также предоставил правоохранителям документы, которые подтверждают мошенническую деятельность компании "Премьер-Лизинг", руководимую окружением семьи бывшего президента Виктора Януковича. Посредством заключения договоров с "Дарницким вагоноремонтным заводом" и ГП "Приднипровская зализныця" "Премьер-Лизинг" обманным путем получил от структур УЗ заказов на сумму около 27 млрд. гривен. Помимо этого, правоохранительные органы получили информацию о коррупции на тендерных закупках при участии ООО "НПП "Локомотив", "Квазар Комплекс", "Зенит" и других компаний, фактически контролируемых Владиславом Лебедем. За 5 лет фирмы-прокладки получили от государства около 500 млн. гривен.

Учитывая выявленные факты, нардеп с группой коллег официально обратился к СБУ, МВС, НАБУ, а также в Генпрокуратуру и ГФС с требованием проверить законность деятельности предприятий, которые сотрудничают с УЗ и основателями которых являются российские компании, принадлежащие к сфере влияния семьи беглого экс-президента Януковича. Обращение также содержит требование проверить законность вмешательства в деятельность подчиненных ПАТ "Укрзализныця" предприятий таких лиц, как А. Лебедь, С. Лесников, М. Бейлин, А. Черников, Д. Мизин и И. Федорко. Все перечисленные фамилии имеют непосредственное отношение к семье Януковича и конкретным российским компаниям.

Тем временем, пока уполномоченные органы проверяют указанные злоупотребления, смотрящие на "Укрзализныци" объявили народным депутатам настоящую войну за посягательство на отлаженную коррупционную систему. Больше всего за усердие досталось депутату Сольвару, на которого сразу после разоблачения смотрящих обрушились гроздья гнева в виде дискредитации в информационном пространстве. Народному избраннику приписали и вырубку леса на Закарпатье, и членство в Партии регионов, и несуществующего помощника, и даже сотрудничество с ДНР. Соответственные редакционные статьи (причем довольно авторитетных отечественных изданий) пестрили ссылками на заявления активистов, расследования журналистских организаций и комментарии отдельных политиков, в которых те якобы обличали Сольвара в разных преступлениях. Однако, как выяснилось впоследствии, никто ничего не комментировал и не заявлял, то есть заказчикам кампании черного пиара довелось потратить немалую сумму для того, чтобы популярные СМИ напечатали откровенно выдуманную информацию.  Со своей стороны, депутату пришлось по каждому пункту опровергать заказные статьи и даже судиться с некоторыми изданиями за распространение заведомо ложной информации, хотя известно, что в подобных делах суд может выносить решение годами.

К сожалению для Сольвара, информационными атаками теневые бенефициары "Укрзализныци" не ограничились. В ход пошли также проверенные в нашей стране формы выражения народного недовольства за 200 гривен. На прошлой пленарной неделе под стенами парламента собрался митинг, письменные лозунги которого свидетельствовали о недовольстве активистов действиями нардепа от БПП. Однако, в отличие от тех, кто сочинял надписи на транспарантах, сами протестующие затруднялись ответить, против кого вышли к парламенту, а на вопросы журналистов некоторые говорили, что стоят за дешевую водку. В итоге, один из митингующих, что называется, спалил контору, рассказав, что участникам мероприятия платят по 150-200 грн за несколько часов "работы". Закончился "протест" нападением на активиста, который зафиксировал факт раздачи денежных средств митингующим гражданам, со стороны полевого организатора акции, некоего Игоря Коваленко. Имя последнего удалось узнать уже с протокола его задержания сотрудниками полиции.

Наконец, раздосадованные действиями депутата "непубличные бизнесмены" не смогли удержаться и от искушения задействовать свои привычные методы переубеждения из эпохи 90-х. Руслан Сольвар сообщил, что после обращений в НАБУ и СБУ на него вышел криминальный авторитет, в узких кругах известный как "Вася-Бетон", который угрожал политику физической расправой от имени Лебедя. По факту угроз народный депутат уже подал заявление в правоохранительные органы.

Кроме Сольвара, под волну дискредитационной кампании попали и другие депутаты, подписавшиеся под официальными обращениями к НАБУ, МВС и СБУ. Правда, им досталось значительно меньше, нежели инициатору обращений. На данный момент народные депутаты готовят новые документальные подтверждения деятельности преступных группировок на "Укрзализныци", а значит, им следует ожидать и новой волны черного пиара, очередных постановок гражданских протестов и личных угроз.

Это будет продолжаться до тех пор, пока правоохранительные структуры не отреагируют на информацию парламентариев о смотрящих семьи экс-президента на стратегическом государственном предприятии.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!