Главная Новости Дайджест Назад в девяностые: в Украине раскрыли новую схему рейдерского захвата собственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Назад в девяностые: в Украине раскрыли новую схему рейдерского захвата собственности

Самым громким рейдерским скандалом последнего времени, безусловно, стала «национализация" украинского государственного и частного имущества в оккупированном Крыму. Но и в материковой Украине не все хорошо с соблюдением прав собственности. И северный сосед здесь ни при чем. В отъеме имущества принимают участие уже не только суды, но и государственные органы, на первый взгляд, успешно прошедшие различные «люстрации" и «оптимизации».

5 июля 2016, 16:12
Поделитесь публикацией:
Назад в девяностые: в Украине раскрыли новую схему рейдерского захвата собственности

Газировочных дел мастера

Вот один пример. Недавно ООО "Вайт Энерджи", купив имущество на более чем 130 миллионов гривен, лишилось его в результате махинаций с участием Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции Украины.

 Речь идет о складах киевского завода "Томак" - одного из "островков совка" в столице.  Когда-то он делал автоматы для газировки. Но в последнее время дела у завода шли, мягко говоря, неважно. Чтобы как-то выкрутиться, "Томак" набрал кредитов у банка-кредитора под залог складских помещений. Но и это не помогло удержаться на плаву - кредит возвращать было нечем и банк обратил взыскание на предмет залога, то есть на помещения, которые в итоге совершенно законно перешли в собственность банка. Но поскольку финансовому учреждению нужны не склады, а деньги, то банк-кредитор продал имущество девелоперам.

 Казалось бы: на этом история должна была бы закончиться. Вместо стареньких ангаров в районе столичной Петровки (а именно - по улице Викентия Хвойки) появились бы современные торгово-развлекательные центры, а, может, жилые или офисные помещения.

Но газировочных дел мастера решили, что склады все же лучше вписываются в архитектурный облик столицы и воспользовались революционно новой схемой рейдерства.

Гнилая схема

Коротко по хронологии событий: 24.11.2015 в Государственном реестре прав на недвижимое имущество было зарегистрировано право собственности банка-кредитора на объект залога их заёмщика, завода "Томак" (те самые складские помещения). 09.12.2015 между банком (продавец) и ООО "Вайт Энерджи" (покупатель) был заключен договор купли-продажи этих объектов. Но газировщики просто не допустили предпринимателей к приобретённому ими имуществу, и те обратились в хозяйственный суд столицы с соответствующим иском. Наивные!

 Есть все основания полагать, что за "Томаком" и некой фирмой "Лакресон Сервисез ЛТД" стоят одни и те же люди. Говорят, что они близки к бывшему "газовому королю" Игорю Бакаю - странноватый сговор газовиков с газировщиками… Ну да суть не в этом. А вот в чём суть: 22.02.2016 Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины, рассмотрев обращения ПАО "Томак" и компании "Лакресон Сервисез ЛТД", отменила все записи о правах собственности ООО "Вайт Энерджи" и банка, а также обременения имущества ипотекой в ​​пользу банка-кредитора и возобновила записи о праве собственности за ПАО "Томак"! И всё это - без каких-либо решений судов, признания сделок недействительными и в тайне от законных собственников имущества!

Добавим лишь, что Лакресон "Сервисез ЛТД" в своё время выступала ипотекодержателем второй очереди по отношению к залоговому недвижимому имуществу и её право ипотеки прекратилось в день приобретения права собственности на недвижимое имущество банком как ипотекодержателем с высшим приоритетом. Это, напомним, случилось из-за невозврата кредита заводом газировочных автоматов "Томак" упомянутому банку-кредитору.

Эволюция рейдерства

Налицо новая схема без участия суда (к слову, газовики-газировщики в него обратились, но быстро отозвали иск, поняв абсурдность своих требований). Да и зачем судиться, как это делали рейдеры в прежние времена. Проще ведь влезть в реестр имущественных прав и удалить неудобные сведения, заменив желанными. Вот так прогресс и долгожданный перевод делопроизводства в электронный формат неожиданным образом послужили на руку мошенникам.

 Ну а дальше в ход пошли уже стандартные рейдерские "фишки": ПАО "Томак" после произвола с восстановлением записей о якобы принадлежности ему права собственности на имущество 09.03.2016 осуществило его отчуждение в пользу совсем не чуждой для себя компании "Лакресон Сервисез ЛТД". Та, ​​в свою очередь, с молниеносной скоростью перепродала "отжатую" недвижимость оффшорным компаниям из Белиза и Панамы. А уж эти компании заключили договор о разделе имущественного комплекса между собой, согласно которому часть недвижимого имущества была разделена на два отдельных объекта. Стандартная схема по запутыванию следов и усложнению дальнейших попыток возврата имущества законным владельцам. Ну и "вишенкой на торте" стало то, что новоиспечённые владельцы-рейдеры быстренько заложили захваченные объекты под кредит в некоем банке, чтобы уж окончательно сделать невозможным откат ситуации к законному положению вещей.

Какой такой суд?

ООО "Вайт Энерджи", само собой разумеется, обратилось в суд. Сначала Окружной административный суда Киева стал на их сторону, приняв соответствующее постановление от 29.04.2016. А уже 08.06.2016 Киевский апелляционный административный суд подтвердил правоту коллег из предыдущей инстанции и удовлетворил иск к Минюсту о признании противоправным и отмене заключения Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции Украины от 22.02.2016 (а заодно и приказа Министерства юстиции Украины от 03.03.2016, которым "благословлялся" сделанный в пользу рейдеров вывод).

Но всё это никак не решает проблему, которую создала предпринимателям группка рейдеров с участием чиновников Минюста. Договоры купли-продажи, на основании которых бывшими заводскими ангарами владело ООО "Вайт Энерджи", никем и никогда не оспаривались, юридически они оставались действительными, но фактически эти покупатели лишились своего имущества. Им теперь владеют другие формально "добропорядочные" покупатели (якобы из Белиза и Панамы, но с такими знакомыми украинскими фамилиями!). То есть "Томак" дважды заполучил куш: сначала взяв и не вернув солидный кредит банку-кредитору, а потом, подчистив реестры, перепродал объекты залога родственным оффшорам.

В "Вайт Энерджи", насколько известно автору статьи, не оставляют надежду вернуть в собственность то, за что компания отдала (и не получила обратно) пять миллионов долларов. Бизнесмены обратились в хозяйственные суды, к народным депутатам из профильных антикоррупционных комитетов, тормошат Минюст, пытаясь принудить главное юридическое ведомство исполнить наконец-то решения административных судов. Но какой мессидж от этой всей истории получат потенциальные инвесторы? Главный вот этот: не связывайтесь со страной, в которой жуликоватый чиновник настолько всесилен, что может больше, чем суд; в стране, где вы, купив полуразрушенное имущество для большого проекта, попросту лишитесь своих вложений и где преступные схемы крышует Министерство юстиции, которое, если дела так будут идти дальше, впору переименовать в Министерство рейдерства!

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Подробности
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!