Главная Новости Дайджест ГЛАВНОЕ В РАССЛЕДОВАНИИ – НЕ ВЫЙТИ НА САМИХ СЕБЯ! ДМИТРИЙ ДЖАНГИРОВ
commentss НОВОСТИ Все новости

ГЛАВНОЕ В РАССЛЕДОВАНИИ – НЕ ВЫЙТИ НА САМИХ СЕБЯ! ДМИТРИЙ ДЖАНГИРОВ

 Обвинительный акт по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича может иметь серьезные политические последствия

16 января 2017, 12:29
Поделитесь публикацией:
ГЛАВНОЕ В РАССЛЕДОВАНИИ – НЕ ВЫЙТИ НА САМИХ СЕБЯ! ДМИТРИЙ ДЖАНГИРОВ

Обвинительный акт по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича  явно подыгрывает и Москве, которая исходит из версии государственного переворота в Украине, согласно решению своего районного суда, и Виктору Януковичу, который в международных судах доказывает незаконность своего отстранения от власти. Во-вторых, документ de facto ставит вопрос о преступной бездеятельности новой власти 22-24 февраля 2014 года в условиях "российского вторжения в Крым", согласно обвинению. Такую мысль высказал в своей статье журналист, политический эксперт и политолог Дмитрий Джангиров. Об этом пишут "Политические известия".

Прогноз относительно сроков заочного суда по обвинению в государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича на днях сделал Главный военный прокурор  и  заместитель Генерального прокурора Украинины  Анатолий Матиос. Но при этом он отметил, что не исключены проблемы при формировании коллегии судей и присяжных.

Такая осторожность  в планировании "судебного блицкрига" может объясняться  просто – войти в группу государственных обвинителей по делу экс-президента Украины выразил желание Генеральный прокурор Юрий Луценко. И это уже само по себе ставит под вопрос любые сроки окончания процесса, считает Джангиров.

Ранее Юрий Луценко высказывал надежду на то, что судебное рассмотрение уголовного производства о государственной измене Виктора  Януковича начнется в январе  2017 года.

Но 28 декабря 2016 года Печерский районный суд Киева, который рассматривает это дело, объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства на проведение специального (заочного) расследования по подозрению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Следственный судья Кристина Тарасюк, удовлетворив ходатайство адвоката Виктора Януковича – Виталия Сердюка, приняла решение: "Удовлетворить ходатайство защитника относительно определения подсудности по уголовному производству… Объявить перерыв в заседании суда на неопределенный срок".

По мнению Джангирова,  сложно предположить, что судья "показательного" процесса  будет  действовать в интересах правосудия. Скорее всего это объясняется тем, что любой элементарно грамотный юрист – в отличие не имеющего никакого специального образования Генерального прокурора – понимает далеко идущие последствия заранее запланированного обвинительного приговора Виктору Януковичу в соответствии с выдвинутыми обвинениями.

 При этом именно Юрий Луценко огласил  подозрение в государственной измене экс-президенту  во время видеоконференции по делу "о расстреле Майдана". Очевидно он не до конца осознавая суть зачитываемого документа. Дело в том, что согласно тексту официально обнародованного на сайте Генпрокуратуры Подозрения в совершении преступления по признакам  государственной измены, Виктор Федорович Янукович,  "будучи главой государства" должен был ее защищать от российских сил в Крыму, но вместо этого он 24 февраля 2014 года покинул Украину.

 Здесь возникает вопрос о том, как же быть  с Постановлением ВР о "самоустранении" Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента Украины от 22 февраля?  А именно этот вопрос  неизбежно поставит перед судом адвокат экс-президента Виталий Сердюк. И здесь не обязательно быть искушённым адвокатом, а нужно просто обладать здравым смыслом и помнить хронологию событий…

"Абстрагируемся от того факта, что Статьей 106 Конституции Украины установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения действующего президента полномочий, среди которых нет такого понятия, как "самоустранение от исполнения обязанностей". Просто напомним, что на основании Постановления ВР о "самоустранении", были произведены назначения – начиная от и.о. президента Украины Александра Турчинова, заканчивая главой СБУ Валентином Наливайченко, а также – "вишенкой на торте" – принято решение о досрочных выборах 25 мая 2014 года.

Итак, официальное обвинение поставило суд перед неизбежностью как минимум рассмотреть юридическую сторону Постановления ВР от 22 февраля 2014 года, чего официальному Киеву делать категорически не хочется.

Кстати, самая поздняя дата – согласно Генеральному прокурору Юрию Луценко – на которую у Виктора Януковича присутствовал статус действующего президента Украины – 1 марта 2014 года, о чём прямо указано в ходатайстве Генпрокуратуры о проведении специального досудебного расследования. И, что немаловажно, теперь не понятно – пусть даже в интерпретации Генеральной прокуратуры – а когда г-н Янукович перестал быть легитимным президентом?!", — говорится в статье Дмитрия Джангирова.

Сложно поспорить с адвокатом Сердюком, который утверждает, что "действия, которые инкриминируются Януковичу, следовало бы квалифицировать как подделку документов", т.е., с точки зрения официальной позиции нынешней власти, письма к руководству РФ он писал, не обладая президентскими полномочиями.

"Так что, нам вполне понятна неспешность суда и осторожность прокуроров с юридическим образованием в прогнозировании сроков окончания процесса", — резюмирует политический  эксперт Дмитрий Джангиров .

Ранее "Комментарии" писали о том, что Генпрокурор Луценко намерен в суде поддержать обвинение Януковича в госизмене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Джангиров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!