Главная Новости Здоровье Ученые сделали шаг к полному излечению от ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые сделали шаг к полному излечению от ВИЧ

Антитело N6, в отличие от VRC01, воздействуют на фрагмент вируса, практически не меняющийся при его мутациях, и при этом избегает контактов с «защищающими» вирус молекулами

17 ноября 2016, 17:19
Поделитесь публикацией:
Ученые сделали шаг к полному излечению от ВИЧ

Международная группа исследователей под руководством Марка Коннорса из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США сообщила , что ей удалось открыть новое антитело, небывало эффективное против вируса иммунодефицита человека, пишет "mk.ru". Как утверждают специалисты, оно способно нейтрализовать практически все штаммы ВИЧ, в том числе большую часть тех из них, которые являются наиболее устойчивыми к антибиотикам.

Вирус иммунодефицита человека поражает клетки иммунной системы, из-за чего работа иммунной системы угнетается, а впоследствии развивается синдром приобретённого иммунного дефицита, лишающий организм возможности защищаться от инфекций. До сих пор универсальной вакцины от ВИЧ не существует, а большая их часть помогает лишь против одного из многочисленных штаммов.

Тем не менее, в 2010 году специалистам Удалось обнаружить, VRC01 антитело способное нейтрализовать около 90% штаммов вируса. Долгое время данное антитело считалось наиболее эффективным, однако новый белок, обнаруженный учёными, превзошёл этот результат. Антитело под названием N6, обнаруженное в крови одного из пациентов, в ходе исследований оказалось эффективно против 98% штаммов ВИЧ, в том числе 16 из 20 наиболее "неуязвимых" из них. Как поясняют специалисты, N6, в отличие от VRC01, воздействуют на фрагмент вируса, практически не меняющийся при его мутациях, и при этом избегает контактов с "защищающими" вирус молекулами сахаров.

Исследование, посвящённое открытию, было опубликовано в журнале Immunity. Сейчас антитело проходит клинические испытания, и учёные считают, что в случае успеха антитело уже в обозримой перспективе ляжет в основу новых препаратов, а испытания станут новым шагом к созданию универсальной вакцины от ВИЧ.

Фото:  funsuslik.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!