Главная Новости Здоровье Как перекусывать в течении дня чтобы не поправиться, рассказали диетологи
commentss НОВОСТИ Все новости

Как перекусывать в течении дня чтобы не поправиться, рассказали диетологи

Система «часто и по чуть-чуть» приучает организм жить в сытом состоянии, защищая от скачков сахара в крови и чувства голода

24 ноября 2016, 15:11
Поделитесь публикацией:
Как перекусывать в течении дня чтобы не поправиться, рассказали диетологи

Долгое время утверждалось, что перекусы – это совершенно не диетическая еда, и ради поддержания стройной фигуры от них лучше отказаться совсем. Но диетологи из США заявили: маленькие порции пищи как раз и помогают держать вес под контролем, пишет "medikforum.ru".

Сотрудники Академии питания и диетологии сделали заключение о том, что перекусы в промежутках между основными приемами пищи могут быть частью здорового питания и приносить пользу тем, кто худеет. "Система "часто и по чуть-чуть" приучает организм жить в сытом состоянии, защищая от скачков сахара в крови и чувства голода, а значит и необходимости запасать жир", — установили диетологи.

В то же время специалисты предостерегают: важно не жевать постоянно. Они советуют использовать шкалу от 1 до 10, где 1 — острый голод, а 10 — полное насыщение едой и прибегать к перекусу, находясь в промежутке между 3 и 4.

Также медики рекомендуют различать чувства голода и аппетита — понятия, которые часто путают. По словам экспертов, голод — это физиологическая потребность в пище, тогда как аппетит — психологическая: голод можно удовлетворить любой едой, а при обострении аппетита человек физиологии человек сыт, но хочет съесть что-то очень вкусное. При мысли "а не съесть ли чего-нибудь" следует прислушаться к своим ощущениям и понять, действительно ли телу нужна пища, считают диетологи.

О перекусах, по их мнению, лучше позаботиться заблаговременно. "Заранее приготовьте, например, зеленую фасоль или брокколи, очистите и нарежьте морковь и возьмите к ним соус на основе йогурта. Позаботьтесь, чтобы в ящике рабочего стола не было запаса конфет и шоколада", — дали совет эксперты.

Фото: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!