Главная Новости Здоровье Употребление сахара прировняли к наркотикам и алкоголю
commentss НОВОСТИ Все новости

Употребление сахара прировняли к наркотикам и алкоголю

Мозг пытается найти замену одной зависимости на другую

13 декабря 2016, 17:30
Поделитесь публикацией:
Употребление сахара прировняли к наркотикам и алкоголю

Группа ученых из исследовательского университета в Принстоне, которая  занималась изучением сахара, выяснила, что он способен вызывать зависимость.

Опыты проводились на лабораторных грызунах. Всё это время крысам давали сахар. С помощью наблюдений специалисты выяснили, что по прошествии некоторого количества времени крысы начали употреблять большее количество сладкого. Если специалисты давали подопытным меньшее количество сахара, то грызуны начинали чувствовать себя не комфортно. Такие крысы были не активны и менее любопытны. Стоит отметить, что употребляющие сахар грызуны стали повышать своё внимание к алкоголю.

Эксперты сообщили, что таким образом мозг животных пытается найти замену одной зависимости на другую. Скорее всего, так происходит и у людей. К примеру, человек балует себя слабоалкогольными напитками, то через некоторое время может появиться тяга к высокому градусу.

Американские ученые сделали вывод, что сахар стимулирует в организме выработку дофамина и с его помощью влияет на мозг на протяжении определённого времени.

Фото: givzdorov.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!