Главная Новости Здоровье Сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми, рассказали, специалисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми, рассказали, специалисты

Восьмичасовой сон не является панацеей от всех болезней

20 декабря 2016, 18:32
Поделитесь публикацией:
Сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми, рассказали, специалисты

Специалисты выяснили, сколько нужно спать, чтобы быть здоровыми. Как выяснилось, восьмичасовый сон и ежедневное потребление двух литров воды в день не являются панацеей от всех болезней.

По поводу воды, здесь все очень просто — пить нужно столько, сколько хочется. Если организм будет нуждаться во влаге – вы узнаете об этом первыми. Исключением являются только люди преклонного возраста, но это, как правило, и то очень редко.

А вот с продолжительностью, все немного сложнее. 8 часов – это всего лишь средне-арифметический показатель. При условии, что ежедневно вы будете "отсыпать" положенные 8 часов, вы будете меньше болеть, но это вовсе не означает, что болезни навалятся на вас, если вы отклонитесь от этой цифры в ту или иную сторону. Американские ученые раздвигают рамки и отводят человеку разумному на сон 7-9 часов. Но нормой считается и продолжительность сна от 6 до 10 часов. Людям в возрасте от 18 до 25 лет не повредит и 11-часовый сон.

Можно ослабить иммунную систему, если спать меньше указанного минимума. Такие люди становятся восприимчивыми к различным простудным заболеваниям, легче попадают в зависимость от алкоголя. Они начинают больше есть и, как следствие, у них развивается ожирение. Не стоит тешить себя иллюзией, что в выходные вы сможете отоспаться за всю неделю. Компенсировать за два дня недоспанные в течение рабочей пятидневки часы просто нереально, но если вы даже и попытаетесь, то, скорее всего, просто собьете режим сна. А это чревато куда более серьезными последствиями.

Всем более ли менее понятно, что недосыпы вредны, но выяснилось, что спать много – тоже не очень полезно. Бытует мнение, что сон, с продолжительностью более чем 10 часов может вызвать заболевания. Но ученые отмечают, что не длительный сон вызывает болезни, а скорее болезни вызывают усталость, от которой организм хочет избавиться с помощью сна.

Исследователи сообщили, что необходимую каждому человеку продолжительность сна диктуют гены, медицинские показатели, поведение и окружающая среда. Поэтому продолжительный сон будет нормой, если вы всегда спали дольше остальных, либо долгое время вы недосыпали и теперь решили в кои-то веки отдохнуть. А вот если длительный сон не при пробуждении не дает ощущения бодрости, и вы продолжаете весть день клевать носом, следует задуматься.

Для сна справедливо утверждение "лучше больше, чем меньше", так как нет доказательств того, что соня, который пытается спать меньше, дольше проживет, а вот если вы каждый день спите менее 5 часов в сутки – долгой и здоровой жизни вам никто не гарантирует.

Фото: psyh-olog.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!