Главная Новости Здоровье Медики, рассказали, какую угрозу для здоровья, несут электронные сигареты
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики, рассказали, какую угрозу для здоровья, несут электронные сигареты

Регулярные пользователи электронных сигарет чаще имеют повышенный уровень адреналина и окислительного стресс

2 февраля 2017, 12:18
Поделитесь публикацией:
Медики, рассказали, какую угрозу для здоровья, несут электронные сигареты

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что электронные сигареты всё-таки увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Использование электронных сигарет увеличивает риск болезней сердца, как показало исследование. Специалисты обнаружили, что регулярные пользователи электронных сигарет чаще имеют повышенный уровень адреналина и окислительного стресса, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые появившиеся на европейском рынке в 2005 году электронные сигареты достигли беспрецедентной популярности, особенно среди молодых людей, поскольку они не содержат опасного дыма, смол и угарного газа, которые имеются у традиционных сигаретах.

Однако исследования показали, что эти продукты могут быть такими же опасными для здоровья, как и обычные табачные изделия. Сегодня электронные сигареты используют сотни тысяч украинцев, однако их сердечно-сосудистые риски тщательно не исследовались.

Специалистам стало известно, что никотин в табаке сокращает кровеносные сосуды. Электронные сигареты производят аэрозоль, содержащий никотин для вдыхания, чтобы вызвать у их пользователей аналогичные ощущения, как и от курения. Однако информация о том кумулятивном стрессе, который электронные сигареты наносят сердцу, легким и кровеносным сосудам, является не вполне однозначной.

Американские ученые наблюдали за здоровьем 23 регулярных пользователей электронных сигарет, которые использовали эти устройства, как минимум, в течение года, а также еще 19 человек, никогда не употреблявших никакие сигареты. Возраст добровольцев составлял от 21 до 45 лет. Выяснилось, что участники первой группы значительно чаще демонстрировали повышенный уровень адреналина в сердце и увеличенный оксидативный стресс — это хорошо известные механизмы, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний у любителей обычных сигарет.

Фото: vesti.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!