Главная Новости Здоровье Академия наук России признала гомеопатию лженаукой
commentss НОВОСТИ Все новости

Академия наук России признала гомеопатию лженаукой

Специалисты РАН обосновывают свои выводы тщательным анализом  публикаций в научных изданиях, отчетами о клинических исследованиях, их обобщением и систематическими обзорами

6 февраля 2017, 11:55
Поделитесь публикацией:
Академия наук России признала гомеопатию лженаукой

Меморандум, в котором гомеопатия признается лженаукой на официальном уровне выпустила комиссия Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Об этом пишет ВВС.

"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований", — говорится с документе.

Специалисты РАН обосновывают свои выводы тщательным анализом  публикаций в научных изданиях, отчетами о клинических исследованиях, их обобщением и систематическими обзорами.

Согласно меморандуму, за более чем 200 лет существования гомеопатии неоднократно предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, но все они оказались безуспешными.

Также авторы документа предупреждают, что небезвредности гомеопатии, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность.

Специалисты РАН рекомендуют Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.

Известно, что гомеопатия — вид альтернативной медицины, основанный на применении сильно разведенных доз препаратов, вызывающих в больших дозах проявления этой же болезни у пациентов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что у 40% украинцев нет средств на лечение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!