Главная Новости Здоровье Специалисты назвали продукты, которые избавят от головной боли
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты назвали продукты, которые избавят от головной боли

Для избавления от головной боли вовсе не обязательно пить таблетки

7 марта 2017, 18:13
Поделитесь публикацией:
Специалисты назвали продукты, которые избавят от головной боли

Если вас часто тревожат головные боли, то вам необходимо откорректировать свой рацион питания. Врачи назвали продукты, которые помогут справиться с головной болью.

Как правило, головная боль возникает из-за обезвоживания, спазмов сосудов головного мозга и мускулов вокруг головы, а также из-за нехватки кислорода в мозговых клетках. В таких случаях для избавления от боли совсем не обязательно пить таблетки – достаточно и более безобидных и простых средств, в частности правильных продуктов питания.

При обезвоживании организма первым в дефиците оказывается калий. Если вы выпиваете меньше полутора литров воды в день, то причина ваших головных болей, скорее всего, заключается в нехватке жидкости. Помимо обильного питья, вам необходимо повысить уровень калия в организме. Это можно сделать при помощи таких продуктов, как картофель (есть его нужно именно с кожурой) и апельсины.

От приступов головной боли, вызванных сужением сосудов, можно избавиться при помощи продуктов питания, богатых магнием. Специалистыдоказали, что магний расслабляет сосуды и тем самым помогает нормализовать кровообращение в мозге. Следовательно, клетки головного мозга получают больше кислорода. Если для вас самыми эффективными препаратами от головной боли являются таблетки типа но-шпы, то попробуйте включать в пищу больше богатых магнием продуктов – орехов кешью, гречки, кедровых орехов, миндаля, кураги, бананов, авокадо, подсолнечных семечек и бурого риса.

Достаточно часто головная боль возникает из-за перенапряжения мышц, расположенных вокруг головы. Как правило, это вызвано дефицитом кальция в организме, что провоцирует нарушения нервно-мышечной возбудимости с последующим спазмом мускулатуры. У женщин подобные головные боли могут возникать чаще из-за резкого падения уровня кальция перед менструацией. Медики рекомендуют есть больше нежирного творога, натурального йогурта, пить больше ряженки и молока.

Для избавления от головной боли необходимо пить черный чай именно с добавлением сахара, так как он улучшает выделение катехинов из заварки, которые производят антимикробное и анальгезирующее действие на организм.

Фото: golovabolit.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!