Главная Новости Здоровье Специалисты назвали самые «грязные» от пестицидов продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты назвали самые «грязные» от пестицидов продукты

В целом отмечено улучшение средних показателей остатков пестицидов в продуктах питания

14 марта 2017, 18:09
Поделитесь публикацией:
Специалисты назвали самые «грязные» от пестицидов продукты

Очередной отчет об остаточных концентрациях средств защиты растений в продуктах питания опубликован в Германии.

Немецкое Федеральное ведомство по защите потребителей и безопасности продуктов питания представило очередной доклад на тему остатков средств защиты растений в продуктах питания в 2015 г. В целом отмечено улучшение средних показателей: превышение допустимых доз выявлено лишь в 1,1% случаев. В то же время по различным продуктам отмечаются вариации в широком диапазоне.

Наиболее потребляемые овощи и фрукты как яблоки, морковь, картофель, а также сезонные ягоды являются, как правило, безопасными. В течение нескольких лет в Германии в таких пробах превышения предельно допустимых концентраций пестицидов практически не встречаются.

В тоже время, некоторые растительные продукты питания все же бывают серьезно загрязнены вредными для здоровья человека веществами. Наиболее высокая доля проб с превышением ПДК — по бобовым (7,6%), свежей зелени (6,0%) и чаю (4,8%). Большинство загрязненных образцов зелени имели германское, израильское или эфиопское происхождение. Также повышенный уровень загрязнений пестицидами нередко отмечался в пробах баклажанов (3,4%) и сладкого перца (3,0%).

Были взяты около 18,8 тыс. проб растений для  изучения наличия остаточных концентраций средств защиты в продуктах питания.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!