Главная Новости Здоровье Медики назвали ягоду, которая защитит от послеродовой депрессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали ягоду, которая защитит от послеродовой депрессии

Черника защищает молодых мам от послеродовой депрессии

15 марта 2017, 18:09
Поделитесь публикацией:
Медики назвали ягоду, которая защитит от послеродовой депрессии

Устранить симптомы послеродового упадка настроения и защитить "гормоны счастья" в мозге поможет черника, выяснили канадские исследователи из Centre for Addiction and Mental Health.

Специалисты из Торонто сообщили, что черника по праву считается суперпродуктом, и очень полезна для здоровья.

В ягодах черники обнаружилось еще одно неожиданное преимущество — они способны блокировать причины послеродового спада настроения. Содержащиеся в чернике аминокислоты триптофан и тирозин компенсируют рост белка после родов, который приводит к сокращению "счастливых гормонов" в мозге. Ученые выяснили, что на пятый день после родов, когда спад настроения достигает пика, у принимавших пищевые добавки на основе черники женщин не наблюдалось никаких перемен в психике.

А у молодых мам, которые не получали триптофан и тирозин, было зафиксировано существенное усиления спада настроения по специальной шкале.

Как показали результаты исследования с участием 41 женщины, черника обладает выраженным положительным воздействием в деле профилактики послеродового спада настроения. Как правило, это довольно распространенное явление самостоятельно исчезает через 10 дней после родов, однако на пике своей интенсивности она значительно увеличивает вероятность развития полноценной послеродовой депрессии.

С послеродовой депрессией сталкивается более 20% молодых мам. Как правило, она развивается в первый месяц после деторождения, хотя может появиться и в течение года. Многие женщины даже не осознают, что они стали жертвами этой депрессии, так как ее симптомы развиваются медленно. Молодые мамы не получают достаточного лечения, что является опасным для их здоровья и для здоровья малышей.

Фото: express.co.uk



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!