Главная Новости Здоровье Медики раскрыли секрет молодости сосудов
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики раскрыли секрет молодости сосудов

Единственным показателем, которым не смогли похвастаться индейцы, был маркер воспаления в крови

24 марта 2017, 16:07
Поделитесь публикацией:
Медики раскрыли секрет молодости сосудов

Индейцы-чимане сталкиваются с атеросклерозом в 5 раз реже, чем американцы, выяснили ученые. Секрет кроется в образе жизни индейцев, считают специалисты.

Проведя научное изыскание в 85 деревнях индейцев, ученые выяснили, что объем кальция в коронарных артериях свыше 700 местных жителей в возрасте от 40 лет. Кроме того, они измерили показатель холестерина у каждого 80-летнего коренного жителя западной Боливии (чимане) и определили, что изношенность сосудов точно такая же, как и у 55-летнего жителя США.

Оказалось, что у 85 % чимане угроза сердечно-сосудистых болезней была достаточно низкой, и только у 3 % выявили высокий риск. Ау американцев той же возрастной категории, в свою очередь, только у 14 % оказался минимальный риск, а у 50 % риск высокий.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний оказался повышенным лишь у 8% индейцев. Специалисты сообщили, что обнаруженные ими риски оказались самыми низкими из всех.

Пока специалисты не могут точно ответить на вопрос, какие именно механизмы уберегают чимане от атеросклероза. Но вероятнее  всего, большое значение имеют особенности их образа жизни.

Так, рацион питания индейцев состоит из 14 % белков, 14 %жиров и 72 % волокнистых углеводов, которые они получают из кукурузы, бананов, маниоки. Также чимане проявляют высокую активность на протяжении всего дня. Они находятся в сидячем положении всего 10 % дневного времени суток.

Единственным показателем, которым не смогли похвастаться индейцы, был маркер воспаления в крови. Что вероятнее всего, является следствием паразитарных инфекций.

Атеросклероз является одним из наиболее актуальных заболеваний 20 века, которые приводят к смерти, и одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых болезней.

Фото: angiosafety.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!