Главная Новости Здоровье Преждевременные роды: что делать, если начались схватки
commentss НОВОСТИ Все новости

Преждевременные роды: что делать, если начались схватки

Большинство детей рождаются ближе к концу 40 недели беременности, но по статистическим данным каждый девятый младенец рождается преждевременно или до 37 недели. Преждевременные роды сегодня - распространенное явление, поскольку все больше женщин используют вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение, чтобы забеременеть.

30 марта 2017, 11:37
Поделитесь публикацией:
Преждевременные роды: что делать, если начались схватки

Что такое преждевременные роды?

"Определение преждевременных родов означает роды, наступившие при сроке от 22 до 37 полных недель и при массе плода более 500 г", — объясняет доктор Дороти Брейггман — акушер-гинеколог в медицинской школе Кека. И хотя любые роды в течение этого периода считаются "преждевременными", различия в показателях здоровья ребенка могут быть огромными:

Преждевременные роды через 25 недель

Младенцы, родившиеся до 23 недели, часто имеют очень слабые шансы на выживание. "В возрасте 24 недель внутриутробного развития у плода развиваются легкие так, чтобы он мог выжить за пределами матки, — объясняет доктор Брейггман, — даже младенцы, рожденные в 24 недели, имеют лишь до 60% шансов на выживание.  Многие дети, рожденные так рано, сталкиваются с серьезными медицинскими осложнениями при рождении и на протяжении всей жизни". Родители с недоношенными детьми в возрасте 25 недель и младше могут рассчитывать на полномасштабную госпитализацию в отделении интенсивной терапии (которая обеспечивает наиболее интенсивный уровень помощи, включая операцию на сердце), круглосуточную заботу медицинских работников, включая интубацию дыхания, питательные трубки и инкубаторы для поддержания температуры тела.

Преждевременные роды через 25-27 недель

Процент преждевременно родившихся младенцев, которые рождаются и продолжают жить без каких-либо нарушений, резко возрастает уже с 24 — 25 недели беременности. Основные медицинские осложнения у недоношенных детей включают в себя трудности с обучением, поведенческие проблемы, ограничения роста, проблемы с дыханием (из-за незрелого развития легких в матке) и церебральный паралич. Младенцы, родившиеся до 27 недели, все еще нуждаются в полномасштабной госпитализации в отделении интенсивной терапии.

Преждевременные роды через 27-32 недели

"Хотя каждый дополнительный день и каждая дополнительная неделя могут иметь большое значение, 28 недель – уже не критический срок", — говорит доктор Брейггман. В 30 недель частота выживания новорожденных резко возрастает и достигает более 96 %. Младенцы, родившиеся в это время, как правило, нуждаются в уходе в отделении интенсивной терапии в зависимости от тяжести их проблем.

Преждевременные роды через 32-37 недель

Специалисты признают тот факт, что дети, рожденные в 34 недели, могут иметь серьезные проблемы со здоровьем, но большинство младенцев имеют хорошие шансы на выздоровление. Младенцы, рожденные в возрасте 32 недель или старше, получают медицинскую помощь в стационаре. Сотрудники медицинского учреждения обеспечивают вспомогательную помощь при умеренных проблемах с незрелостью малыша, например, проблемы с кормлением, которые не считаются опасными для жизни.

Что делать?

Прежде всего, имейте в виду признаки преждевременных родов, которые включают в себя:

  • кровотечение
  • судороги
  • схватки (которые могут показаться очевидным признаком родов, но их трудно отличить на ранней стадии беременности — они могут ощущаться как боль в спине или судороги)
  • любая жидкость из влагалища

Поскольку ранние признаки родов могут быть трудно различимы, особенно на ранних сроках беременности, доктора советуют женщинам, которые не испытывают кровотечение, а сталкиваются только с судорогами и дискомфортом, сначала попытаться успокоится, выпить воды и отдохнуть. Если симптомы сохраняются, женщина должна вызвать врача.

Существует ли лечение преждевременных родов?

Во многих случаях причина преждевременных родов неизвестна. В других случаях преждевременные роды могут быть вызваны множеством различных факторов, включая инфекцию, "некомпетентную" или слабую шейку матки, проблемы с ростом ребенка или развитием плаценты, многоплодная беременность и др. Лечение будет зависеть от причины, если ее удается определить.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 22 — 26 НЕДЕЛЯ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!