Главная Новости Здоровье Причины ранней детской лжи назвали психологи
commentss НОВОСТИ Все новости

Причины ранней детской лжи назвали психологи

Необходимо исключить крики и повышение голоса на ребенка, чтобы он не боялся признаваться в своем поступке

28 апреля 2017, 09:56
Поделитесь публикацией:
Причины ранней детской лжи назвали психологи

Некоторые родители хвастаются, что их дети кристально честны, однако такого не бывает. Все дети рано или поздно пытаются воспользоваться обманом. Причем детская ложь обычно ничем не замаскирована и родители могут ребенка с легкостью раскусить.

Причины, по которым малыш начинает постоянно обманывать в раннем возрасте, назвали психологи. Также они озвучили способы, как с этим справляться. Таких базовых причин две.

Первая причина заключается в страхе потери положительного расположения со стороны одного или двух родителей.

Вторая причина, кроется в боязни понести жестокое наказание.

Как отмечают специалисты, в случае учета этих моментов при продумывании стратегии дальнейших взаимоотношений с ребенком, вполне можно прийти к прекрасным результатам.

Важно и нужно учитывать несколько моментов. Прежде всего, нужно исключить крики и повышение голоса на ребенка. Это позволит ему осознать, что озвучивание им правды не будет сопровождаться реакцией отторжения либо гнева.

Вместо задавания риторических вопросов, ответы на которые известны только вам, необходимо позволить маленькому "лжецу" придумать целую историю о том, как он собирается исправить свою ошибку.

Также необходимо максимально сосредоточиться на чувствах ребенка, выражая восхищение его мужеством и способностью к совершению серьезных взрослых поступков, например, признаться в своей лжи. Это поспособствует поднятию самооценки и не позволит ему испытывать постоянные терзания из-за того, что он вас обманул.

И самое главное, нужно всегда давать понять вашему малышу, что вы на него не сердитесь и прощаете его, поскольку ваша безграничная любовь все равно выше его неосмотрительного проступка, вызванного недостатком жизненного опыта.

И, конечно же, вы сами должны стать примером для подражания и быть честными с вашим ребенком.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!