Главная Новости Здоровье Чтобы солнце было другом
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы солнце было другом

Маленькие дети могут очень быстро получить солнечные ожоги и тепловой удар, поэтому крайне важно гарантировать малышам безопасное нахождение на открытом солнце.

30 мая 2017, 12:54
Поделитесь публикацией:
Чтобы солнце было другом

Солнечные ожоги могут вызвать сильную боль, повышение температуры тела и обезвоживание.  Всего один солнечный ожог в детстве удваивает риск возникновения меланомы (самого смертоносного типа рака кожи) позже в жизни. Вот что вы можете сделать, чтобы защитить своего ребенка от солнца.

Самый надежный способ предотвратить солнечный ожог — это избавить вашего ребенка от прямого воздействия солнечных лучей, особенно между 10-00 и 16-00 часами, когда солнце является самым активным! Тем не менее, ребенок может получить солнечные ожоги в любое время дня, даже в облачные и прохладные дни. Это происходит потому, что вред коже наносят непосредственно ультрафиолетовые лучи, а не сам жар солнца. УФ-лучи могут повредить кожу в любое время дня, круглый год, даже в середине зимы. Кроме того, солнечные лучи имеют свойство "отскакивать" от таких поверхностей, таких как вода, снег, цемент и песок.

  Солнцезащитный крем

Всякий раз, когда ваш ребенок находится на открытом воздухе, используйте солнцезащитный крем. Выберите солнцезащитный крем с коэффициентом защиты от солнца (SPF) не менее 15, ищите слова "широкий спектр" на этикетке. Широкий спектр означает, что продукт защищает от UVA и UVB-лучей. Лучи UVB являются основной причиной солнечных ожогов и вызывают большинство раковых заболеваний кожи, тогда как UVA-лучи воздействуют на кожу и вызывают морщины. Согласно данным Американского онкологического общества, лучи UVA также играют определенную роль в возникновении некоторых раковых заболеваний кожи.

Нанесите солнцезащитный крем за 15-30 минут до выхода на улицу, и повторно наносите его каждые два часа. Удостоверьтесь, что вы покрываете кремом все открытые участки кожи вашего ребенка, включая кончики ушей, шею и пальчики ног. Если ваш ребенок плещется в воде, повторно нанесите солнцезащитный крем, как только он вернется на берег, даже если прошло менее двух часов с момента его применения.

  Чтобы солнце стало другом:

  • Следите за сроком годности солнцезащитного крема — активные ингредиенты теряют эффективность через некоторое время.
  • Узнайте, какой солнцезащитный крем лучше всего подходит для детей.
  • Когда вы находитесь на улице, постарайтесь найти теневое место для игры малыша. Помните, что тень обеспечивает только частичную защиту от ультрафиолетовых лучей — без солнцезащитного крема и других средств защиты кожа все равно будет подвергаться воздействию солнечных лучей.
  • Светлые цвета одежды помогают коже сохранить прохладу, когда как темные или яркие цвета поглощают больше ультрафиолетовых лучей.
  • Вы можете найти такую одежду, ​​как купальники и футболки, выполненные из ткани с защитой от солнца. Такие вещи могут быть немного дороже, но они станут хорошей инвестицией, если ваш ребенок много времени проводит на улице.
  • Шляпа или панамка является обязательным элементом защиты от солнца. Выбирайте головной убор с широкими полями или козырьком для защиты шеи и лица.
  • Защитите глаза ребенка с помощью солнцезащитных очков с защитой от УФ-излучения.
  • Всегда носите с собой солнцезащитный крем вместе со шляпой и солнечными очками для ребенка. Вы также можете упаковать (или сложить в автомобиль) дополнительную рубашку с длинными рукавами и пару легких штанов для вашего ребенка, чтобы переодеть ребенка, когда вы спонтанно остановились поиграть в парке.

  Как защитить ребенка от жары?

Активным детям очень легко перегреться в жаркую погоду. Вот что вы можете сделать, чтобы избежать теплового удара:

  • Оденьте своего ребенка в легкую, свободную одежду;
  •  По возможности держите своего ребенка в тени;
  • Ограничьте игру на открытом воздухе в очень жаркие, влажные дни;
  • Поощряйте частые перерывы в тени или в помещении;
  • Предлагайте много питья (воды) в течение дня;
  • Перед поездкой убедитесь, что автомобиль не был перегрет на солнце, а температура в салоне комфортная.
  • Если у вас нет кондиционера дома, посещайте общественные места с кондиционером в очень жаркие или влажные дни. Кинотеатры и торговые центры являются отличными вариантами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЗАЩИТА МАЛЫША ОТ УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

КАК ЗАЩИТИТЬ КОЖУ ЛЕТОМ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!