Главная Новости Здоровье Дети и укусы животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Дети и укусы животных

Что делать, если ребенка укусило животное? Первая медицинская помощь, классификация укусов, бешенство и многое другое.

5 июня 2017, 13:42
Поделитесь публикацией:
Дети и укусы животных

  Первая помощь

Первая помощь ребенку зависит от раны. Если рана явно незначительная — не более чем поверхностная царапина — тщательно промойте область водой с мылом, и наносите антибиотическую мазь два раза в день. Заклейте место укуса пластырем, если оно находится на той части тела ребенка, которая быстро пачкается, например, руки. В противном случае оставьте рану непокрытой.

"Если кожа малыша прокусана и кровоточит, травма может быть серьезной. Нанесите марлевую повязку или чистую ткань на рану и прижмите пальцами, - говорит Шалини Форбис, доктор медицинских наук и педиатр в Огайо, — если давление не прекратит кровотечение через пару минут, позвоните в "скорую помощь" для оказания ребенку неотложной помощи". (Укусы животных на лице или шее малыша особенно опасны, так как могут повредить крупные кровеносные сосуды). Даже если кровотечение прекратится, сразу же обратитесь к врачу, чтобы определить, нужно ли ребенку наложить швы или другое лечение. Укусы животных чаще заражаются инфекцией, чем другие виды разрезов, поэтому врач может назначить цикл антибиотиков.

  Бешенство

Большинство собак и кошек вакцинированы от бешенства, поэтому они не переносят вирус, который вызывает заболевание. Если вы знаете, кто является владельцем животного, попросите его предоставить документацию о вакцинации животного. Вы можете сами позвонить ветеринару для проверки, если это необходимо.

Если вы не знаете, кто является владельцем, или животное бездомное, постарайтесь понаблюдать за ним в течение нескольких дней (но не приближайтесь к нему). Позвоните в ближайшие органы управления животными, чей номер сможете найти в справочнике или в Интернете. Органы управления животными могут проверить собаку на наличие признаков бешенства.

Помимо непривитых собак и кошек, переносчиками бешенства также могут быть такие дикие животные, как еноты, скунсы, лисы, койоты и летучие мыши. Если дикое животное укусит вашего ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Вы должны знать, что ребенок может заразиться бешенством от царапины летучей мыши или очень маленьким укусом (достаточно маленьким, чтобы вы даже не могли его обнаружить). Такие маленькие домашние  животные, как песчанки, хомяки, морские свинки и белые мыши, не несут бешенства, хотя укусы этих животных могут заразиться инфекцией. Маленькие дикие животные, например, суслики, мыши, крысы, бурундуки, кролики и белки, считаются низким риском для заражения бешенством.

  Другие инфекции

Хотя вы можете больше беспокоиться о бешенстве, если ваш ребенок был укушен животным, бактериальная инфекция является гораздо более распространенной проблемой. Вот почему так важно тщательно промыть область и нанести антибиотическую мазь. Если рана серьезная или находится в месте, где существует более высокий риск заражения — например, лицо, руки, ноги или паховая область — врач может назначить антибиотики.

Если рана начинает выглядеть зараженной (красная, опухшая или гноится), или у ребенка повысилась температура, он выглядит больным и слабым, немедленно обратитесь к врачу. Также необходимо обратиться к врачу, если укус не заживает через десять дней.

  Насколько серьезной проблемой являются укусы животных?

Самым распространенным укусом является укус собаки. Каждый год 800 000 американцев получают медицинскую помощь, связанную с укусами собак, а половина из них — дети. Почти две трети травм среди детей в возрасте до 4 лет относятся к области шеи и головы. Поэтому так важно принять меры предосторожности, чтобы защитить своего ребенка от укусов животных.

Никогда не оставляйте ребенка наедине с домашним или диким животным. Научите своего малыша правильно обращаться с животными. Помните, что любая собака или кошка могут укусить, если их спровоцировать, например, ребенок тянет кошку за хвост или ведет себя агрессивно с собакой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕДИКАМЕНТЫ: САМЫЕ РАСПОСТРАНЕННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ ОШИБКИ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!