Главная Новости HI-tech Обнаружена партнерская хакерская сеть, работающая против Mac’ов
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружена партнерская хакерская сеть, работающая против Mac’ов

27 сентября 2009, 12:29
Поделитесь публикацией:
Обнаружена партнерская хакерская сеть, работающая против Mac’ов

Антивирусные аналитики компании Sophos сообщили об обнаружении ранее неизвестной партнерской хакерской сети, участникам которой предлагается распространять различными методами хакерское программное обеспечение, ориентированное на получение контроля над компьютерами Mac. Точно такие же партнерские сети работают и в других областях — рассылке спама, создании поддельных интернет-магазинов, распространении Windows-троянов и т.д.

В Sophos говорят, что наличие данной партнерской сети — это еще одно подтверждение того, что хакеры проявляют все больший интерес к компьютерам на базе Mac OS X. За каждый взломанный Mac организаторы сети готовы платить по 43 цента.

В качестве примера сайта, принимающего участие в партнерской сети, аналитики компании приводят сайт Mac-Codec.com, где владельцам Mac предлагается скачать специальные наборы мультимедийных кодеков, якобы предназначенные для их систем. На деле же под видом кодеков им предлагается ядовитый коктейль из злонамеренного софта различной направленности.

Напомним, что ранее в этом году на пользователей Mac уже была совершена серия атак, эксплуатировавшая уязвимости в системе DNS. В сети появились троянские программы, эксплуатировавшие DNS-уязвимость. На данный момент Apple уже закрыла эту брешь.

По мнению Sophos, говорят об увеличении хакерского интереса к Mac OS X и действия самой Apple. В последней версии ОС впервые в истории появились средства блокировки вредоносных программ. Mac OS X 10.6 пытается собственными средствами определить вредоносные коды и предлагает пользователям удалить соответствующие файлы.

"Хакеры стали все чаще обращать внимание на пользователей Mac, так как последние точно также держат на своих компьютерах личные данные, они также покупают товары в интернет-магазинах и также имеют доступ к системам онлайн-банкинга", — говорят в Sophos.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!