Главная Новости HI-tech Расшифрован геном картошки
commentss НОВОСТИ Все новости

Расшифрован геном картошки

27 сентября 2009, 12:31
Поделитесь публикацией:
Расшифрован геном картошки

Биологи сообщили о полной расшифровке генома картофеля. При помощи новых знаний ученые надеются улучшить пищевые качества данного овоща, а также сделать его менее требовательным в плане производства. "Картофель начал возделываться 7000 лет назад в Южной Америке, сейчас он распространился на все континенты, кроме Антарктики. Картофель — это самый важный в мировом масштабе овощ, объемы его потребления очень велики", — говорит Робин Буэлл, помощник профессора Государственного Университета штата Мичиган.

В процессе расшифровки геном картофеля принимали участие 39 ученых из 14 стран, первые исследования в данной области начались еще в 2006 году. Сейчас ученые говорят, что полная последовательность генных пар составляет около 840 млн пар. Для сравнения: у людей в 5 раз больше.

Интересующиеся данным исследованием могут посетить сайт www.PotatoGenome.net, где можно получить данные о 95% генома, оставшаяся часть данных будет размещена в свободном доступе в течение предстоящих 6 месяцев.

Буэлл говорит, что проект по расшифровке генома обошелся в 5,4 млн долларов, деньги на работу были получены из Министерства сельского хозяйства США. Здесь говорят, что намерены повысить качество этого овоща, повысить его морозостойкость, снизить требования к объемам воды и повысить содержание полезных веществ.

В данный момент исследователи заняты изучением конкретных генов, отвечающих за развитие клубней картофеля.

Согласно официальной статистике, в 2007 году во всем мире было съедено 309 млн тонн картофеля. Крупнейшим потребителем картофеля в валовом исчислении является Китай — 47,5 млн тонн. Крупнейшим потребителем картофеля в пересчете на одного жителя является Белоруссия, где средний житель в год съедает более 180 кг картофеля в год.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!