Главная Новости HI-tech ДНК картофеля в 3,5 раза меньше ДНК человека - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

ДНК картофеля в 3,5 раза меньше ДНК человека - исследование

28 сентября 2009, 12:19
Поделитесь публикацией:
ДНК картофеля в 3,5 раза меньше ДНК человека - исследование

Международный коллектив биологов закончил черновой вариант расшифровки генома картофеля. Об этом сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на Associated Press.

Ученые определили последовательность 95% ДНК овоща. ДНК картофеля упакована в 12 хромосом и содержит 840 миллионов пар нуклеотидов — элементарных "кирпичиков" ДНК. Это приблизительно в 3,5 раза меньше, чем в ДНК человека.

Проект по расшифровке генома стартовал в 2006 году. В нем принимают участие сотрудники 16 исследовательских институтов из 12 стран мира: Аргентины, Великобритании, Голландии, Индии, Ирландии, Китая, Новой Зеландии, Перу, Польши, России, США и Чили. Инициаторами стали ученые из Голландии, а обработка полученных данных и собственно восстановление последовательности проводились при помощи алгоритма, разработанного в Китае. Подробнее о технологии определения последовательности ДНК можно прочитать здесь.

Картофель является одной из самых важных сельскохозяйственных культур в мире. Во многих развивающихся странах он составляет основу рациона. Знание последовательности ДНК картофеля поможет ученым выводить сорта, приспособленные к выращиванию в различных условиях и устойчивые к паразитам.

За последние несколько лет по мере развития технологий определения последовательности ДНК генетики расшифровали геномы очень многих полезных человеку организмов. Так, были расшифрованы геномы сорго, риса, коровы, кукурузы и многих других.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!