Главная Новости HI-tech Для борьбы с экстремизмом Россия откроет мусульманский телеканал
commentss НОВОСТИ Все новости

Для борьбы с экстремизмом Россия откроет мусульманский телеканал

1 октября 2009, 04:02
Поделитесь публикацией:
Для борьбы с экстремизмом Россия откроет мусульманский телеканал

Открытие мусульманского телеканала в России позволит сильнее вести борьбу с экстремизмом и терроризмом, заявил глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

Идею создания специального телеканала для мусульман озвучил президент России Дмитрий Медведев на встрече с духовными лидерами в сентябре в Сочи.

"Мы считаем, что инициатива Дмитрия Анатольевича не только раскроет ценности исламской религии для самого широкого круга людей, в том числе и не только для мусульман. Этот проект также позволит еще сильнее вести борьбу против идей терроризма и религиозного экстремизма", — сказал Гайнутдин в среду в Казани на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар".

Он сообщил, что предложение создать мусульманский телеканал "крайне положительно" воспринято исламским сообществом, в том числе, духовными управлениями мусульман.

"Для исламских центров это (исламский телеканал) будет мощной духовной поддержкой", — считает муфтий.

Вместе с тем, по словам религиозного деятеля, на сегодня, "кроме идеи создания канала, пока ничего определенного нет".

"Времени с момента озвучивания данного проекта президентом Медведевым прошло всего ничего. Однако я считаю, что в этом направлении настала пора делать первые шаги. Например, формировать команду профессионалов, в первую очередь, журналистов, проводить с ними переговоры о предстоящей деятельности. И таким образом начать первоначальную работу", — сказал муфтий.

Он отметил, что в России немало специалистов, например, востоковедов, исламоведов, историков, которые могли бы работать на исламском канале.

"Этот вопрос не решится сам собой. Если мы (мусульмане) желаем создать телевизионный канал, то должны генерировать идеи и воплощать их в жизнь. А государство, я уверен, нас обязательно поддержит", — сказал Гайнутдин.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!