Главная Новости HI-tech Список Нобелевских преми могут «расширить» минимум на две
commentss НОВОСТИ Все новости

Список Нобелевских преми могут «расширить» минимум на две

1 октября 2009, 12:20
Поделитесь публикацией:
Список Нобелевских преми могут «расширить» минимум на две

Группа известных исследователей подписала письмо в поддержку введения как минимум еще двух нобелевских номинаций, пишет газета The Times.

Ученые хотят добавить к уже имеющемуся списку премии за достижения в области здравоохранения и экологии. Как и в случае с премией мира, предлагается, чтобы награда вручалась не только ученым, но и целым институтам. В области экологии награда будет присуждаться не за теорию, а за "практическую борьбу с глобальным потеплением и спасение отдельных видов". В области здравоохранения планируется отмечать заслуги в искоренении болезней.

Кроме этого в письме предлагается "расширить" премию по медицине и физиологии. Подписавшиеся хотят, чтобы исследователи, работающие в таких областях как биология (включая эволюционную биологию), а также психология, могли получать эту престижнейшую награду. Свои предложения исследователи мотивируют тем, что, "когда Альфред Нобель подписывал свое завещание, человечество еще не знало таких угроз как ВИЧ и глобальное потепление". Кроме этого они подчеркивают, что "он (Нобель — ред) не мог предвидеть возникновение новых дисциплин, которые изменят мир к лучшему".

Акция была организована британским научным журналом New Scientist. Письмо, подписанное в общей сложности десятком исследователей, уже передано в Нобелевский комитет. Среди подписавшихся имеется один нобелевский лауреат — Тим Хант, который получил эту престижную награду в 2001 году. Также в эту группу ученых попал Питер Диамандис — глава фонда X Prize, занимающегося развитием частной космической индустрии.

По словам руководителя Нобелевского комитета Майкла Солмана, которые приводит The Times, появление новых премий маловероятно. Кроме того он подчеркнул, что многие из дисциплин, о которых говорится в письме, покрываются уже существующими номинациями. Так, например, Альберт Гор получил Нобелевскую премию мира за борьбу с глобальным потеплением.

The Times отмечает, что среди подписавших письмо имеется несколько ученых, которые являются первоочередными кандидатами на получение Нобелевской премии в случае введения дополнительных номинаций.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!