Главная Новости HI-tech Библиотеки Украины получили 25 миллионов долларов Билла Гейтса на Интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

Библиотеки Украины получили 25 миллионов долларов Билла Гейтса на Интернет

2 октября 2009, 03:02
Поделитесь публикацией:
Библиотеки Украины получили 25 миллионов долларов Билла Гейтса на Интернет

Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил Украинской библиотечной ассоциации грант в 25 миллионов долларов. Деньги пойдут на создание в библиотеках компьютерных классов и обеспечение их бесплатным доступом в интернет. Об этом сообщает агентство "ПРАЙМ-ТАСС".

Программа "Библиомост" ("Бiблiомiст") рассчитана на четыре года и охватит более тысячи публичных библиотек Украины. В рамках программы также будут открыты 24 учебных центра для библиотекарей в каждом регионе страны. Главный тренировочный центр уже работает в Киеве.

30 сентября 2009 года состоялось официальное открытие программы и был объявлен конкурс среди библиотек. В рамках первого раунда будет выбрано по одной районной или городской библиотеке с несколькими филиалами.

"Библиомост" — это часть программы "Глобальные библиотеки" благотворительного фонда Билла Гейтса и его жены Мелинды. Реализацией программы на Украине займется некоммерческая организация IREX (International Research & Exchanges Board), агентство США по международному развитию USAID и министерство культуры и туризма Украины. Также в программе примет участие компания "Майкрософт Украина", которая планирует подарить библиотекам программное обеспечение на сумму в 4,4 миллиона долларов.

На Украине проживают более 46 миллионов человек, которых обслуживают около 18 тысяч публичных библиотек. По данным ПРАЙМ-ТАСС, менее 2,5 процента из них предоставляют посетителям бесплатный доступ в интернет. IREX оценивает этот же показатель в 10 процентов. В информационном бюллетене "Библиомоста" сообщается, что к интернету подключены 490 публичных библиотек Украины (2,8 процента от всех), а лишь 20 процентов из более чем 35 тысяч украинских библиотекарей имеют базовые компьютерные знания и навыки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!