Главная Новости HI-tech Рада назначила бютовца Скубенко председателем Нацкомиссии по радиационной защите
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада назначила бютовца Скубенко председателем Нацкомиссии по радиационной защите

7 октября 2009, 02:20
Поделитесь публикацией:
Рада назначила бютовца Скубенко председателем Нацкомиссии по радиационной защите

Верховная Рада уволила академика Национальной академии наук Дмитрия Гродзинского с должности председателя Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины (НКРЗУ), назначив вместо него депутата парламента от фракции Блока Юлии Тимошенко Владимира Скубенко.

За принятие проекта постановления № 4805 "Об утверждении положения о Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины" в целом проголосовали 347 депутатов при 226 минимально необходимых.

Кроме этого, Рада поручила парламентскому комитету по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы предоставить на рассмотрение парламента в месячный срок по предложению председателя НКРЗУ предложения относительно личного состава этой комиссии.

Этим же постановлением Рада утвердила новое положение о НКРЗУ, в которым уточняются цели деятельности НКРЗУ, ее основные задания, функции и регламент ее деятельности.

В частности, предусматривается, что председатель и состав НКРЗУ будут назначаться на 5-летний срок.

В соответствии с действующим законодательством, сроки пребывания председателя указанного органа на должности и сроки полномочий ее членов не ограничены.

Напомним, НКРЗУ является постоянно действующим, независимым, коллегиальным научно-экспертным, совещательно-консультативным органом по вопросам противорадиационной защиты и радиационной безопасности населения.

НКРЗУ была создана 1 августа 1990 года.

80-летний Гродзинский занимал должность председателя НКРЗУ с марта 2000 года.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!