Главная Новости HI-tech Нобелевская премия по химии нашла своих обладателей (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевская премия по химии нашла своих обладателей (фото)

7 октября 2009, 13:09
Поделитесь публикацией:
Нобелевская премия по химии нашла своих обладателей (фото)

Нобелевскую премию по химии получили ученые, определившие структуру и функции рибосом — молекулярных машин, обеспечивающих синтез белка в клетке. Лауреатами стали: ученый из Великобритании Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат. Трансляция церемонии объявления лауреатов в режиме реального времени доступна на сайте премии.

(Венкатраман Рамакришнан (фото с сайта nih.gov) и Томас Стейтц (фото с сайта yale.edu))

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (975 тысяч евро). Церемония объявления лауреатов проходит в Каролинском университете в Стокгольме.

Рибосомы являются одними из важнейших органелл живой клетки. Они представляют собой нуклеопротеиды — то есть, структуры, состоящие из белка и РНК. Рибосомы образуются в ядрышке — особой структуре внутри клеточного ядра — и затем мигрируют в цитоплазму, где обеспечивают синтез молекул всех белков, производимых в клетке, из элементарных "кирпичиков" — аминокислот.

В 2008 году самую престижную научную премию в номинации "химия" получили исследователи Осаму Симомура (Osamu Shimomura), Мартин Чалфи (Martin Chalfie) и Роджер Тсиен (Roger Tsien), выделившие в чистом виде зеленый флуоресцентный белок и создавшие его новые формы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!