Главная Новости HI-tech Возле Стоунхенджа появился близнец
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Стоунхенджа появился близнец

8 октября 2009, 01:00
Поделитесь публикацией:
Возле Стоунхенджа появился близнец

Британские археологи обнаружили свидетельства существования "второго Стоунхенджа", располагавшегося, по их мнению, в двух километрах от всемирно известного доисторического сооружения, пишет The Guardian.

Остатки другой постройки были обнаружены на западном берегу реки Эйвон. Как сообщается, она получила название "Блюстоунхендж" — из-за синевы 25 валлийских камней, использовавшихся как стройматериал.

Результаты раскопок позволяют предположить, что на этом месте некогда находился круг из камней 10 метров в диаметре, окруженный так называемым "хенджем" — земляным валом. Сами камни, поясняет издание, были разобраны еще несколько тысячелетий назад, однако оставшиеся от них следы в земле указывают на то, что это были синие камни из Пресельских гор, расположенных в Уэльсе, на расстоянии 240 км.

По мнению ученых, эти камни — окончание церемониальной дороги, построенной от Стоунхенджа до реки Эйвон в конце каменного века. Длина этого пути составляла около трех километров. Анализ археологических данных показал, что внешний хендж был сооружен около 2400 года до н.э., однако камни были установлены 500 годами ранее.

Профессор Майк Паркер Пирсон из Университета Шеффилда уверен, что его команде удастся при помощи радиоуглеродного анализа определить, какие из синих камней внутреннего круга Стоунхенджа были на самом деле перенесены туда с побережья.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!