Главная Новости HI-tech У Yandex.ru появился эстонский клон
commentss НОВОСТИ Все новости

У Yandex.ru появился эстонский клон

8 октября 2009, 08:59
Поделитесь публикацией:
У Yandex.ru появился эстонский клон

Крупнейший российский поисковик "Яндекс" обзавелся клоном — в Эстонии зарегистрирован yandex.ee, пишет газета "Коммерсант".

В "Яндексе" утверждают, что будут добиваться закрытия портала. У поисковика уже есть опыт борьбы с захватчиками доменов: в 2002 году "Яндекс" отстоял право на домен yandex.com.

Реклама о сайте yandex.ee появилась в интернете на днях. В рекламном сообщении говорится, что это "новый эстонский портал, который работает на основе последних технологий компании Google". По данным эстонского регистратора сайтов, домен зарегистрирован на некоего Михаила Вильченко, отмечает газета.

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков сообщил изданию, что компания не имеет отношения к ресурсу yandex.ee. "Наши юристы сейчас изучают этот вопрос, в частности правила регистрации в доменной зоне .ee. Это обычный киберсквоттер, и для решения подобных вопросов есть стандартные процедуры", — говорит Ушаков. Он напоминает, что в 2008 году "Яндекс" закрыл сайт-клон на том же домене yandex.ee. "Тогда ресурс был зарегистрирован на гражданина России. А по правилам регистрации в зоне .ee, нерезиденты не могут заводить домены в .ee. Мы сообщили об этом эстонскому регистратору, и сайт закрыли", — рассказал Ушаков. Он отмечает, что у "Яндекса" есть права на международный товарный знак, то есть права на него охраняются в том числе и в Эстонии.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!