Главная Новости HI-tech Спутник «Оушнсат-2» (Индия) сделал первые снимки Земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Спутник «Оушнсат-2» (Индия) сделал первые снимки Земли

13 октября 2009, 02:03
Поделитесь публикацией:
Спутник «Оушнсат-2» (Индия) сделал первые снимки Земли

Запущенный в космос 23 сентября индийский спутник дистанционного зондирования Земли "Оушнсат-2" включен и передал из космоса первые снимки земной поверхности, сообщила пресс-служба Индийской организации космических исследований.

Этот космический аппарат массой 960 килограммов стал десятым действующим индийским спутником дистанционного зондирования Земли. Он предназначен для всестороннего исследования Мирового океана и его взаимодействия с атмосферой. "Оушнсат-2" обращается на солнечно-синхронной орбите Земли высотой 720 километров. Его аппаратура способна охватить 70% земной поверхности.

Индийская группировка спутников дистанционного зондирования Земли в настоящее время является крупнейшей в южно-азиатском регионе.

Установленный на "Оушнсате-2" прибор для мониторинга цветности океана помогает в поиске районов скопления рыбы благодаря способности выявлять области с высокой концентрацией хлорофилла. Радиолокационный рефлектометр поможет в определении скорости и направления ветра над поверхностью океанов и мониторинге полярных льдов. Прибор для зондирования предназначен для изучения нижних слоев атмосферы и ионосферы.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!