Главная Новости HI-tech Пропущенная точка оставила все сайты Швеции без Интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Пропущенная точка оставила все сайты Швеции без Интернета

15 октября 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Пропущенная точка оставила все сайты Швеции без Интернета

Более 900 тысяч сайтов в Швеции 13 октября оказались недоступными из-за небольшой ошибки при обновлении записей DNS. Пропущенная точка привела к невозможности открыть сайты или отправить электронную почту в доменной зоне .se. Об этом пишет The Inquirer.

Во время планового обслуживания шведского домена .se был запущен скрипт, который содержал небольшую ошибку, а именно — не добавлял символ точки к окончанию доменной зоны. Без этой точки внешние DNS-серверы перестали считать "se" доменной зоной верхнего уровня.

В результате ни один из сайтов, зарегистрированных в шведской зоне, не открывался. Доставка электронной почты по адресам, оканчивающимся на .se, также оказалась невозможной. Инцидент произошел в 21:45 по местному времени, сообщает сайт Pingdom. Сложность ситуации заключается в том, что для исправления ошибки нужно обновить записи DNS на всех внешних серверах.

Для большинства пользователей последствия инцидента были исчерпаны через час, когда крупнейшие провайдеры Швеции обновили свои DNS-записи. Но для некоторых клиентов небольших компаний шведский сегмент интернета по-прежнему остается недоступен. Автоматическое обновление записей DNS происходит раз в 24 часа, и обычный пользователь не может ускорить этот процесс.

Cистема доменных имен DNS (Domain Name System) обеспечивает перевод буквенных адресов сайтов в IP-адреса и обратно. Пользователям легче запоминать буквенные адреса, такие как lenta.ru. В то же время компьютеры и серверы, работающие по протоколу интернета (IP — Internet Protocol), понимают только цифровые IP-адреса (81.19.85.116). Если система DNS не работает, то для посещения сайта необходимо указывать его IP-адрес, иначе сайт не откроется.

Ошибки в настройке серверов и записей DNS случаются довольно часто. Но обычно их допускают администраторы доменов второго уровня, и последствия ограничиваются каким-либо одним доменом. Ситуация, когда прекращается доступ к сайтам целой страны, происходит гораздо реже.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!