Главная Новости HI-tech Десятки миллионов компьютеров заражены фальшивыми антивирусами
commentss НОВОСТИ Все новости

Десятки миллионов компьютеров заражены фальшивыми антивирусами

19 октября 2009, 12:22
Поделитесь публикацией:
Десятки миллионов компьютеров заражены фальшивыми антивирусами

Десятки миллионов компьютеров в США используют фальшивые антивирусные программы, которые делают эти машины лишь более уязвимыми к хакерским атакам, говорится в докладе Symantec о киберпреступности.

Все чаще такие пользователи замечают всплывающие окна оповещения системы безопасности, когда заходят на обычные веб-сайты. При этом людей предупреждают о наличии в системе того или иного вируса, предлагая скачать программу для обеспечения безопасности, иногда бесплатно, а иногда за определенную сумму.

"Во многих случаях это приводит к тому, что хакеры получают контроль над компьютером. Они могут получить личные и банковские данные пользователя, а сам компьютер начинает использоваться для рассылки спама или чего-нибудь похуже", — говорит вице-президент компании Symantec Винсент Уифер.

Эксперты Symantec нашли в сети Интернет около 250 видов фальшивого программного обеспечения, среди которых внушающие доверие названия, такие как Antivirus 2010 и SpywareGuard 2008. Только за 1 год пользователи скачали подобные программы примерно 43 млн. раз. При этом так называемым партнерам этих веб-сайтов часто удается убедить пользователей заплатить от 1 цента до 55 центов за одну загрузку.

Так, закрытый веб-сайт TrafficConverter.biz хвалился тем, что его самым крупным филиалам удавалось зарабатывать на продаже поддельных антивирусов до $332 тыс. в месяц, уточнил Уифер, который был удивлен достаточно совершенной моделью бизнеса кибермошенников.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!