Главная Новости HI-tech Запасы осмия и иридия могли занести на Землю кометы и астероиды
commentss НОВОСТИ Все новости

Запасы осмия и иридия могли занести на Землю кометы и астероиды

19 октября 2009, 12:30
Поделитесь публикацией:
Запасы осмия и иридия могли занести на Землю кометы и астероиды

Запасы некоторых типов полезных ископаемых — осмия и иридия — могли пополниться уже после формирования геологической структуры Земли, с ее ядром, мантией и земной корой, за счет бомбардировки планеты кометами и астероидами, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience.

Согласно представлениям ученых, на ранней стадии своего развития, когда Земля представляла собой раскаленный шар, произошло отделение легких элементов, таких как кремний, углерод, азот, фосфор и других от более тяжелых металлов, которые сформировали ядро планеты. При этом, согласно представлениями ученых, между ядром и мантией установились равновесные концентрации металлов, в результате этого только небольшая их часть осталась в мантии Земли. Такое равновесие очень сильно зависит от атомной массы того или иного элемента, поэтому тяжелые элементы, вроде золота или металлов платиновой группы, должны были практически полностью сконцентрироваться в ядре планеты.

"Огромная температура, при которой сформировалось ядро Земли более четырех миллиардов лет назад, должна была полностью опустошить земную кору от благородных металлов и перевести их в ядро планеты", — сказал один из соавторов статьи Джеймс Бринан из Университета Торонто, слова которого приводит пресс-служба учебного заведения.

Поэтому ученые до сих пор не пришли к согласию относительно процессов, благодаря которым в земной коре в настоящее время обнаруживаются тяжелые элементы в высоких концентрациях, пригодных для разработки.

Для того, чтобы выяснить этот вопрос, Бринан и его коллеги провели серию высокотемпературных экспериментов, в которых подвергли смесь металлов и горных пород температурам выше двух тысяч градусов Цельсия и высоким давлениям, после чего изучили содержание элементов в образовавшихся продуктах перераспределения компонентов между собой.

"Наши результаты показывают, что такие металлы как осмий и иридий не могли оказаться в больших концентрациях в породах земной коры и мантии, которые обнаруживают в наши дни геологи, а потому они, с большой долей вероятности, были занесены сюда из космического пространства кометами и астероидами уже после формирования структуры Земли — ядра, мантии и коры", — добавил Бринан.

Эта же бомбардировка, по мнению ученых, может объяснить наличие в горных породах таких легких элементов, как водород, углерод и фосфор — ключевых элементов жизни, которые, согласно геологическим моделям, едва ли могли удержаться на расплавленной планете в период ее формирования.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!