Главная Новости HI-tech На «Одноклассники» и «Вконтакте» идут атакой западные социальные сети
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Одноклассники» и «Вконтакте» идут атакой западные социальные сети

30 октября 2009, 08:04
Поделитесь публикацией:
На «Одноклассники» и «Вконтакте» идут атакой западные социальные сети

Перед крупнейшими российскими социальными сетями "Вконтакте" и "Одноклассники" возникает серьезная угроза в лице западных сетей, уже сейчас начавших экспансию на рынок СНГ. Возможный вариант противодействия им — это объединение усилий.

В русскоязычном Интернете активно развиваются два бесспорных лидера социальных сетей Одноклассники и ВКонтакте. Одноклассники красивее, взрослее и "теплее", а у ВКонтакте есть видео, аудио и поиск материалов. Взаимодействие этих гигантов сферы веб 2.0 стало бы огромным преимуществом для сервисов и их пользователей. Последние события в сфере социальных медиа позволяют сделать серьёзный прогноз такого сценария, сообщает пресс-центр эксперта социальных сетей sarafannoeradio.org

Одноклассники и ВКонтакте конкурируют в русскоязычном мире, в то время как в англоязычной среде активно конкурировали две международных социальных сети Facebook и MySpace.

До сегодняшнего дня компания MySpace теряла свои позиции и долю рынка социальных медиа во всём мире. Так с октября 2008 года по октябрь 2009 количество посещений пользователями MySpace уменьшилось вдвое. В это же время количество посещений Facebook значительно выросло.

Нынешний исполнительный директор MySpace Оуэн ван Натта, старательно работавший над изменением позиционирования своего сервиса, обратился к компании, в которой он проработал несколько лет, а именно к Facebook. Руководители Facebook и MySpace обсудили возможности обмена медиаконтентом между двумя сервисами, и достигли положительного решения.

Таким образом MySpace из прямого конкурента Facebook превращается в партнёра. Оуэн ван Натта сказал об этом так: "Люди регистрируются в Facebook, чтобы общаться со своими близкими и друзьями, а MySpace объединяет пользователей по интересам".

Уже в ближайшее время пользователи социальных сетей Facebook и MySpace получат возможность обмениваться любым медиаконтентом, включая музыку и видеофайлы. Обмен контентом будет осуществляться посредством платформы Facebook Connect. В рамках данного сотрудничества пользователи Facebook смогут размещать музыку и видеоклипы с MySpace. Сотрудничество с Facebook поможет MySpace снова привлечь внимание пользователей.

Инвестфонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера Digital Sky Technologies является совладельцем компаний Odnoklassniki Ltd и ВКонтакте. Этот же фонд владеет некотором количеством привилегированных акций Facebook, и работает над увеличением своей доли в Facebook.

Ведущие международные социальные сети, такие как Facebook, являются примером и образцом для российских социальных сетей. Facebook – является мировым лидером социальных сетей, а сервис ВКонтакте его некоторым клоном.

Совладелец Facebook Юрий Мильнер, является и совладельцем Одноклассников и ВКонтакте, и влияет на процессы управления в них. Мильнер, как фанат социальных сетей, не может не заметить выгоду, которую получают Facebook и MySpace от взаимодействия топ-менеджмента и обмена медиаконтентом.

Одноклассники и ВКонтакте фактически вытеснили остальные сети из русскоязычного сегмента и успокоились. "Почивая на лаврах", сервисы неспешно работают над увеличением опций для пользователей, и вводят платные услуги, монетизируя сети для своих владельцев. При этом не дают возможности заработка администраторам групп, которые могли бы зарабатывать, управляя традиционными блогами и форумами, в то время, как бесплатно координируют огромное наполнение контентом этих сетей.

Так могло бы продолжаться и дальше, если бы в последнее время в СНГ не ворвался Twitter, который в геометрической прогрессии накрывает русскоязычных пользователей Интернета, отвлекая их от ВКонтакте и Одноклассников, а также угроза со стороны новой социальной сети от Google, которая обещает стать серьёзным игроком на рынке веб 2.0.

Google и Twitter не шутят, и реальным ответом западной экспансии, могла бы стать консолидация усилий двух российских ресурсов Одноклассников и ВКонтакте, в битве за души на поле социальных сетей.

По материалам: "Дело"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!