Главная Новости HI-tech В Вашингтоне «утвердили» новое море (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Вашингтоне «утвердили» новое море (фото)

3 ноября 2009, 06:04
Поделитесь публикацией:
В Вашингтоне «утвердили» новое море (фото)

Совет штата Вашингтон по географическим наименованиям утвердил за водным пространством у западного побережья Северной Америки наименование "море Сэлиш", сообщает The Seattle Times.

Новое "море" включает систему заливов Пьюджент-Саунд, пролив Хуана де Фука и пролив Джорджии. Наименование моря должно быть утверждено федеральными властями США и Канады.

По замыслу авторов нововведения, присвоение водному пространству статуса моря должно подчеркнуть единство экологического пространства в пограничном регионе. Впервые название моря было предложено в 1989 году биологом Бертом Уэббером из города Беллингхэм, решение властей Вашингтона он считает значительным успехом.

(Район "моря Сэлиш" на карте NASA)

Глава департамента естественных ресурсов штата Вашингтон Питер Голдмарк, который также является председателем Совета по географическим названиям, отметил, что появление нового термина должно стать дополнением к уже имеющимся. Как сообщает AFP, ранее, в августе, наименование "моря Сэлиш" был одобрено Службой географических названий канадской провинции Британская Колумбия.

Названо новое "море" в честь объединения индейских племен, населяющих юго-запад Британской Колумбии и северо-восток Вашингтона. Экологи отмечают, что "море Сэлиш" и его побережье являются местом обитания нескольких вымирающих видов — в частности, лососевых рыб, дельфинов-косаток, белоголовых орланов и некоторых моллюсков.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!