Главная Новости HI-tech Зона штормов в Атлантике приблизилась на тысячу километров к северу
commentss НОВОСТИ Все новости

Зона штормов в Атлантике приблизилась на тысячу километров к северу

5 ноября 2009, 10:37
Поделитесь публикацией:
Зона штормов в Атлантике приблизилась на тысячу километров к северу

Полоса наиболее сильного ветрового волнения и частых штормов в Северной Атлантике, ранее располагавшаяся вблизи 40-й широты, за последние десятилетия сместилась почти на тысячу километров к северу, что свидетельствует об изменении климата и может иметь как экологические, так и экономические последствия.

Об этом "РИА Новости" сообщил заместитель директора Государственного океанографического института (ГОИН) Росгидромета Александр Постнов.

"Ревущими сороковыми", как правило, называют полосу с 40-го по 50-й градусы южной широты, которая отличается наиболее сильными ветрами. На 40-х широтах в Северной Атлантике еще в 1950-е — 60-е годы существовала подобная зона. Однако ученые ГОИН обнаружили, что эта полоса сместилась.

"За последние десятилетия существенно изменилась географическая локализация зоны наиболее интенсивных ветров и, соответственно, — наиболее сильного волнения в Северной Атлантике. С 60-70-х годов эта полоса сдвинулась примерно на тысячу километров к северу", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что эти результаты были получены группой ученых института под руководством доктора географических наук Ильи Кабатченко помощью расчетов по математической модели на основе информации о циркуляции атмосферы.

"Зона наибольшего ветрового волнения смещается к северу вслед за зоной максимальных ветров. В основном ветровое волнение связано с циклонами, которые образуются на атмосферных фронтах, там где происходит контакт между теплыми и холодными воздушными массами. По мере изменения климата происходит изменение циркуляции атмосферы и сдвиг полосы интенсивного волнения", — сказал Постнов.

Он добавил, что, хотя смещение зоны максимального волнения было обнаружено в Северной Атлантике, подобные процессы могут происходить на этих широтах и в других океанах.

Ранее ученые уже установили, что подобное смещение может привести к усилению парникового эффекта. В частности, этот процесс был описан в статье, опубликованной 13 марта в журнале Science, группой американских ученых под руководством Роберта Андерсона.

Они установили, что смещение полосы интенсивных штормов к северу приводит к усилению ветрового перемешивания в приполярных водах, которые содержат значительное количество растворенного углекислого газа. В результате из океана "выплескивается" большое количество углекислоты, что усиливает парниковый эффект и ведет к потеплению климата.

Постнов подтвердил, что такого рода обменные процессы между океаном и атмосферой действительно имеют место, причем направление переноса зависит от того, с какой "стороны" выше концентрация углекислого газа.

Он добавил, что помимо климатических процессов, сдвиг зоны интенсивных штормов может сказаться и на экономике.

"При трансатлантических перевозках широко используются так называемые рекомендованные маршруты судов, которые выбираются исходя из погодных условий. Волны влияют не только на безопасность судовождения, но и на скорость судна и расход топлива, а это уже вопрос экономический", — заключил ученый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!