Главная Новости HI-tech В ускорителях нашли источник пыли
commentss НОВОСТИ Все новости

В ускорителях нашли источник пыли

6 ноября 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
В ускорителях нашли источник пыли

Физики смогли найти один из возможных источников пыли внутри ускорителей элементарных частиц. Считается, что она может быть ответственна за срыв большого количества научных экспериментов.

Статья ученых появилась в журнале Physical Review Special Topics — Accelerators and Beams, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

Одна из возможных теорий появления пылевых частиц следующая: электрические разряды, возникающие в туннеле приводят к откалыванию фрагментов внутреннего покрытия. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые разместили вокруг трубы ускорителя пару электродов, которые можно было перемещать с места на место, а также установили внутри туннеля камеры и детекторы гамма-излучения.

Когда между электродами проскакивала искра, детекторы регистрировали гамма-вспышки, а также снижение качества электронного потока в ускорителе — признаки образования в туннеле пыли. После одного из разрядов ученым удалось даже заснять объект, который "как звезда" пронесся перед камерой 9 раз за 6 секунд. Исследователи полагают, что это могла быть одна или несколько пылевых частиц.

Таким образом, физики утверждают, что их опыт помог подтвердить, что одной из основным причин "засорения" туннелей ускорителя являются электрические разряды. Авторы работы надеются, что новые результаты помогут в создании более совершенных ускорителей.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!