Главная Новости HI-tech Лава вулкана Ключевского фонтанирует на 300 метров над кратером
commentss НОВОСТИ Все новости

Лава вулкана Ключевского фонтанирует на 300 метров над кратером

7 ноября 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
Лава вулкана Ключевского фонтанирует на 300 метров над кратером

Вулкан Ключевской на Камчатке — высочайший действующий вулкан континента фонтанирует лавой на 300 метров над кратером, сообщил "РИА Новости" представитель Института вулканологии и сейсмологии ДАО РАН.

"Фонтанирование лавой начало наблюдаться в последние сутки. Наиболее отчетливо это видно в ночное время", — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмостанции зарегистрировали свыше 300 локальных землетрясений в последние 24 часа под куполом Ключевского. Здесь же происходит непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Ученые полагают, что после заполнения кратера исполина жидкой магмой начнется истечение лавы на склоны Ключевского.

Извержения Ключевского длятся от одного до нескольких месяцев. Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает, считают ученые.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, существует возможность схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации.

Активность вулкана выросла после нескольких месяцев относительного покоя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров — с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!