Главная Новости HI-tech «Прогресс» превратят в орбитальный мусорщик с ядерным двигателем
commentss НОВОСТИ Все новости

«Прогресс» превратят в орбитальный мусорщик с ядерным двигателем

11 ноября 2009, 11:40
Поделитесь публикацией:
«Прогресс» превратят в орбитальный мусорщик с ядерным двигателем

Российские космические корабли "Прогресс" могут послужить основой для создании системы очистки орбиты от мусора. Об этом заявил начальник научно-технического проектного центра РКК "Энергия" Игорь Хамиц на пресс-конференции, прошедшей на космодроме Байконур.

Днем ранее президент РКК "Энергия" Виталий Лопота заявил, что его корпорация уже ведет разработку космического корабля для удаления мусора с орбиты, снабженного ядерным двигателем.

"Нами прорисован вариант корабля с ядерной энергодвигательной установкой, предназначенного для утилизации неработающих спутников. Он будет оснащен вместительным контейнером и системой утилизации, которая позволит либо сжигать мусор, либо оттаскивать его на безопасные орбиты", — сказал он.

Кроме этого Лопота подчеркнул, что к 2020 году рынок очистки орбиты от мусора составит 3 миллиарда долларов. В настоящее время на орбите вокруг Земли вращаются десятки тысяч рукотворных объектов. За объектами крупнее нескольких сантиметров приходится постоянно следить, так как они представляют серьезную опасность для аппаратов на орбите. По словам Лопоты, избавление от каждого из фрагментов мусора позволит сэкономить от 20 до 50 миллионов долларов.

Опасения специалистов не беспочвенны. Так, в феврале 2009 года над Сибирью столкнулись два космических аппарата — неработающий российский спутник "Космос-2251" и американский спутник связи Iridium 33. В результате последний оказался разрушен, что привело к перебоям в системе связи Iridium, а на орбиту попало более 500 новых фрагментов космического мусора.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!