Главная Новости HI-tech В Полтаве построят высотку на солнечных батареях
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтаве построят высотку на солнечных батареях

18 ноября 2009, 00:27
Поделитесь публикацией:
В Полтаве построят высотку на солнечных батареях

В Полтаве уже в 2011 году построят 12-этажный дом, на крыше которого планируют установить фотостанцию из солнечных батарей, которая будет генерировать электроэнергию для освещения и подогрева воды, пишет "Сегодня".

"Строительство финансируется при поддержке правительства Германии", — рассказал советник полтавского мэра Игорь Мурашко.

"Дом на солнечных батареях — это коммерческий проект, первый в Украине", — отметил директор фирмы-застройщика Маис Фехалиев. 12-этажный дом строят недалеко от центра Полтавы, стоимость квадратного метра — чуть выше средней цены в городе. "В среднем стоимость квадрата в соседних домах составляет 6-8 тыс. грн, а в этом доме — на 2 тыс. дороже", — рассказал директор полтавского агентства недвижимости Владислав Шуплик.

В ближайшее время, пишет издание, солнечные батареи также собираются установить на крыше одной из симферопольских школ. "Посольство Японии намерено профинансировать установку оборудования для отопления нашей школы за счет энергии солнца", — рассказывает директор ЗОШ №37 Симферополя Владимир Поляков.

Кроме того, в Крыму на горе Ай-Петри планируют построить первую в Украине солнечную электростанцию, которая обеспечит светом прилегающие к горе территории. По оценкам специалистов, солнца на Ай-Петри достаточно, чтобы осветить минимум несколько десятков домов. "Она будет построена за средства бюджета Крыма и инвесторов. Стоимость проекта около 40 млн евро", — рассказал первый замглавы Нацагентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов Александр Паршин. Внедрять проект могут начать уже в 2010-м.

В свою очередь, украинские производители солнечных батарей рассказали, что с помощью таких батарей уже освещаются парковые аллеи на заводских территориях, есть и частные потребители, которые используют их дома. Производят и зарядные устройства для мобильных и ноутбуков. Пока основная часть продукции идет на экспорт. Самая маленькая батарея с установкой стоит минимум $1,5 тыс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!